Гога Апциаури: Безопасность – главная проблема населения, живущего вдоль линии оккупации

1584

1428495051_goga_aptsiauriВ городе Гори (Грузия) состоялись очередные Гражданские слушания на тему – «Ситуация вдоль линии оккупации (Южная Осетия) – что изменилось за последний период». Журналист радио «Свобода» Гога Апциаури рассказал о негативных процессах, происходящих вдоль линии оккупации, руководитель правления муниципалитета Гори Лия Члачидзе – о том, что изменилось к лучшему за последнее время. Модератором выступил координатор Школы демократии NIMD (Нидерландский институт многопартийной демократии) Заза Чипашвили. Мероприятие прошло в рамках программы «Символический Кавказский Суд по Правам Человека и Гражданские слушания на службе демократии Кавказских стран» при поддержке Национального Фонда Содействия Демократии (National Endowment for Democracy – NED). Организатор – Кавказский центр гражданских слушаний (Грузия).

Предлагаем выступление Гоги Апциаури полностью:

Задержания

За несколько дней до сегодняшнего мероприятия в Эргнети прошла очередная рабочая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) . Я начну разговор с обзора ее результатов. Хотя говорить о каких-либо результатах излишне.

Вынужденно переселенные из Цхинвальского региона лица и в этом году не попадут на могилы родственников и к святым местам. Во время 53-ей по счету встречи в Эргнети стороны не смогли придти к соглашению по этому вопросу. Грузинская сторона наряду с другими вопросами предложила российской и осетинской сторонам обеспечить в пасхальные дни безопасность передвижения на кладбища и к святым местам, расположенных на оккупированных территориях.

Представители грузинского правительства уже несколько лет перед наступлением религиозных праздников требуют разрешить эту проблему, однако российская и осетинская стороны отказываются брать на себя обеспечение безопасного передвижения беженцев на оккупированные территории. Исключение было сделано только лишь для одного села в прошлом году, когда в церковь села Адзи, которая находится на оккупированной территории, на несколько была допущена паства села вместе с митрополитом Гори и Атени Андриа. Митрополит Андрия совершил в церкви литургию. Представитель осетинской делегации Хох Гаглойты заявляет, что соглашение не было достигнуто из-за того, что грузинская сторона вспоминает об этой проблеме только лишь во время праздничных дней. По его мнению, проблема должна быть разрешена на основе системного соглашения, как это произошло на территории конфликтов в Европе.

Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шалва Енукидзе заявил после завершения встречи, что грузинская сторона продолжит работу над разрешением этой гуманитарной проблемы и в будущем. Кроме этого, представители грузинского правительства поставили вопрос освобождения находящихся в тюрьме в Цхинвали семи граждан Грузии. Возмущение грузинской стороны вызывает судьба Джемала Цациашвили, задержанного на территории, прилегающей к селу Квеши. Цациашвили уже более месяца находится в цхинвальской тюрьме и его освобождение затягивается. При этом осетинская сторона заявляет, что следственные действия могут продлиться до трех месяцев. Мать задержанного Тамар Мазмишвили утверждает, что на протяжение одного месяца с ней никто не связывался. Семья хочет, чтобы судебный процесс завершился как можно быстрее и согласна выплатить штраф.

Представители де факто властей в очередной раз поставили вопрос обмена всех задержанных по принципу «всех на всех», в том числе – лиц, осужденных по обвинению в осуществлении теракта в Гори. Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шалва Енукидзе заявляет, что вопросы, касающиеся осужденных за тяжкие преступления лиц выходят за рамки формата эргнетских встреч и они должны решаться на уровне центральных властей Грузии.

После войны августа 2008 года, когда российские пограничники установили колючие заграждения и решетки по грузинским селам, а также баннеры, отмечающие т.н. границу, количество задержаний как будто бы снизилось. Люди больше не пересекают колючие заграждения, на ту сторону также не переходит и крупный рогатый скот. Однако остаются места, где сохраняется абсолютно неопределенная обстановка. В основном это – лесные массивы, поля, незаселенные площади, где нет подобных заграждений, а местное население традиционно считает эти территории собственностью сел и всегда свободно передвигалось по ним. Однако сейчас под каким-нибудь кустом может прятаться российский пограничник и задержать гражданина Грузии по обвинению в незаконном пересечении так называемой границы. Особо стоит отметить село Кирбали, которое граничит с лесным массивом. В лесу же жителей села часто задерживают, в Кирбали не осталось семьи, член которой не побывал хотя бы один раз в заточении. Вызывает беспокойство тот факт, что осетинская сторона в последнее время затягивает процесс освобождения задержанных. Если до этого после выплаты штрафа задержанные освобождались в течение двух-трех дней, то сегодня этот процесс растягивается до одного месяца. Осетинская сторона продолжает упорно требовать обмена задержанных по принципу «всех на всех». В числе «всех» представители де факто властей подразумевают и осужденных по обвинению в осуществлении теракта в Гори, которые приговорены к пожизненному заключению. Грузинская сторона заявляет, что этот вопрос не является темой обсуждения в формате эргнетских встреч и что он должен решаться на уровне центральных властей Грузии.

Безопасность

Естественно, что на фоне участившихся задержаний местное население не может чувствовать себя в безопасности. Приблизительно два месяца назад на территории, прилегающей к селу Джариашени опять появились представители оккупационных сил и начали обрабатывать земельные участки на уже оккупированной территории. Тогда же они пригрозили и запретили местным жителям даже близко приближаться к этим участкам и садам. Был случай, когда оккупанты завели трактор на участток местного жителя Иосифа Баламцарашвили и начали обрабатывать землю, сам Баламцарашвили же был задержан. Баламцарашвили, как и многие другие просит помощи у грузинских властей и требуют выделить альтернативную площадь взамен утерянных участков.

Установка колючих заграждений на земельных участках грузинских сел Адзви и Джариашени продолжается и по сей день. Российские пограничники каждый год присваивают по несколько гектаров земли и запрещают местным крестьянам заходить на эти земли и обрабатывать участки. Жители села Джариашени боятся ходить и на территорию местного кладбища, так как часто видят там вооруженных военных.

Жители Адзви и Джариашени требуют ужесточения мер безопасности в селах и обустройства дополнительных полицейских постов. По их мнению, грузинские полицеские должны нести службу и на территории земельных участков во время весенних сельскохозяйственных работ, чтобы обезопасить население от задержаний по обвинению в незаконном пересечении так называемой границы российскими пограничниками.

Местное население заявляет, что грузинские власти недостаточно реагируют на инциденты, происходящие вдоль оккупационной разделительной линии. По их словам, российские пограничники делают свое дело абсолютно беспрепятственно. Министр по примирению и гражданскому равенству Паата Закареишвили призывает местное население как можно быстрее оформить в собственность принадлежащие им земельные участки для того, чтобы получить возможность в судебном порядке отстаивать свои права как в местных, так и в европейских судах.

Проблемы отопления, поливной и питьевой воды

Несмотря на то, что в селах, расположенных вдоль оккупационной разделительной линии начались работы по газафикации, во многих местах этот процесс еще не завершен. Например, в селе Эргнети трубы уже подведены к домам, но газ по ним так до сих пор и не пущен. Если бы не проблема отопления в том же селе Кирбали, местное население рискуя не ходило бы в лес за дровами и мы не имели бы такого количества задержаний. Стоит отметить, что помощь местному населению со стороны властей (раздача энерговаучеров), оказалась недостаточной в условиях холодной зимы. Приобретенные на эти ваучеры дрова быстро закончились и местное население принялось за вырубку плодовых деревьев на дрова. Соответственно, окончательное завершение процесса газификации сел сразу же разрешит не одну проблему.

В некоторых селах по прежнему не урегулирована проблема питьевой и поливной воды. После войны де факто власти перекрыли головные сооружения по подаче воды. В качестве примера приведу Ванатский водопровод, который обеспечивал водой грузинские села. Грузинские власти при помощи международных организаций начали обустраивать скважины, однако в некоторых случаях воды в них было недостаточно, насосы перегревались и часто выходили из строя. Уже шесть лет в некоторых местах эти скважины и накопительные бассейны не чистились, что вызывает опасения местного населения, которое требует провести лабораторный анализ воды. Этот вопрос также нуждается в быстрейшем разрешении. Кроме того, также необходимо обустроить новые головные сооружения подачи питьевой воды. Что касается системы поливной воды, то и здесь после войны возникли проблемы – после того как была перекрыта Тирифонская система, без поливной воды остались тысчи гектаров земли. Кроме этого осетинская сторона перестала подавать воду и из Зонкарского водохранилища. В качестве альтернативы всему этому на реке Лиахви была возведена плотина, откуда вода стала подаваться в том числе и по Тирифонскому каналу, хотя и это не смогло снять все проблемы с поливом. Несмотря на то, что система оросительных каналов чистится, в жаркое время года уровень воды низок, а осетинская сторона отказывается от предложений грузинской стороны очистить канала, расположенные на контролируемой де факто властями территории силами грузинских специалистов. Таким образом, и здесь проблемы не отрегулированы до конца и с наступлением лета местное население мечтает о том, чтобы оно не было слишком жарким и воды хватило бы всем.

Кроме перечисленных проблем, остаются нерешенными вопросы социальной направленности, что способствует миграции молодежи из сел. Поэтому решение социальных вопросов и осуществление инфраструктурных проектов на местах должно быть ускорено.

Фото newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ