Заур Даргалы: Ранние браки – насилие в отношение детей

2661

1450103557_2В городе Марнеули (Грузия, регион Квемо Картли) состоялись очередные Гражданские слушания по теме: «Ранние браки и законодательные инициативы». Доклады представили: эксперт по вопросам гендерных проблем Нона Самхарадзе и представитель министра по вопросам примирения и гражданского равноправия в регионе Квемо Картли Заур Даргалы. Мероприятие прошло в рамках программы «Символический Кавказский Суд по Правам Человека и Гражданские слушания на службе демократии Кавказских стран» при поддержке Национального Фонда Содействия Демократии (National Endowment for Democracy – NED). Организатор – Кавказский центр гражданских слушаний (Грузия).

Представляем доклад Заура Даргалы полностью:

Тема сегодняшней встречи – ранние браки в Грузии и я за время выступления постараюсь дать информацию о данной проблеме, о том, как этот вопрос регулируется законодательством Грузии, также привести конкретные  примеры и поговорить в целом о данной проблеме.

Прежде чем перейти к выступлению, хочу отметить, что с 25 ноября по 10 декабря проходила масштабная кампания по всей Грузии против насилия в отношении женщин, главной темой которой были ранние браки,  и вся общественность активно участвовала в этом. Проводились различные мероприятия по всей стране и, конечно же, в нашем регионе тоже. И мы, в свою очередь, были подключены к данной кампании и сделали акцент на ранние браки, был подготовлен видеоролик, которая был распространен по социальным сетям и я хочу представить вашему вниманию данный клип. В клипе участвуют лидеры общины из разных сфер, с очень интересными посланиями. Данный клип снят Марнеульским Молодежным Центром.

Просмотреть клип можно здесь.

Хочу задать вам вопрос: в каком возрасте человека можно считать, по вашему мнению, совершеннолетним и когда по закону можно заключать бракосочетание?

Совершеннолетними в Грузии считается в 18 лет, после чего у людей появляется возможность свободно принимать решения в разных вопросах, как и в вопросах брака. Конечно, каждый из нас хочет завести семью и вся наша жизнь и общество в целом строится и стоит на семьях, без этого представить нашу жизнь невозможно. Но закон гласит, что есть определенные ограничения в возрасте, после чего мы можем сделать этот важный в нашей жизни шаг. Но происходит ли так в реальной нашей жизни, строит ли наша молодежь семью  после совершеннолетия, после того, как получает образование, достигает чего-то в жизни? Это актуальный вопрос и актуальная проблема, которую мы обсуждаем и ищем решения.

Исходя из статистики различных организацией и в реальной жизни мы часто сталкиваемся с проблемами ранних браков по всей Грузии. Проблема актуальна и в нашем регионе.

По статистике, только в 2014 году в возрасте 16-19 лет до 4000 девушек вышли замуж. Каждый день в Грузии 4 несовершеннолетних девушек становятся матерями.  По статистике народного защитника в 2011-2013 гг. 7367 девушек в 7-9 классах  приостановили  учебу, в основном из-за проблемы ранних браков.

Так как мы находимся в Марнеули,  хочу принести несколько примеров из этого региона. Но хочу отметить, что данная проблема актуальна по всей стране и не идентифицируется конкретно с каким-либо  регионом.

Примеры, основаны на статистике агентства социального обслуживания  управления Марнеульского муниципалитета. Несовершеннолетняя М.Б вышла замуж и приостоновила учебу в 8 классе (примерно в 13 лет). Она была беременна на 6 месяце и не желала продолжать учебу. Сестра этой же девушки Т.Б, также вышла замуж в 8 классе (в возрасте 13 лет) и также приостановила учебу. Как говорит учитель, семья сестер находилась в сложной социально-экономической ситуации.

Также и З.Б приостановила учебу в 6 классе из-за раннего брака.

Ранние браки не являются традицией, это насилие в отношении детей, происходящее на фоне различных проблем в семьях. Существуют различные практики. Например, широко распространена практика, когда семьи насильно выдают своих дочерей в возрасте от 8 до 15 лет замуж за взрослых мужчин. Это происходит из-за того, что эти люди введены в заблуждение при помощи ложных верований. Кроме того, семьи девочек рассчитывают получить материальную выгоду от заключаемого брака.

В одном из случаев отец «продал» свою дочь 45-летнему мужчине за 10 коров, несмотря на то что девушка не хотела выходить замуж за этого мужчину. Девушка оказалась хитрее и чтобы не делать этого, сбежала со своим возлюбленным. Ранние браки часто совершаются в неимущих семьях. В качестве примера можно еще привести историю девушки, родители которой выдали ее замуж, потому что они были настолько бедными, что не могли прокормить остальных детей.

И таких примеров десятки. Как вы заметили, во всех примерах и выступлениях в целом и в ролике много говорится об учебе. Хочу провести с вами небольшую дискуссию и задать вопрос: какая у вас мечта и кем вы хотите стать в будущем?

У всех у нас есть мечта и каждый из нас хочет чего-то достичь в жизни, но для достижения наших целей всем нам важно получить образование, качественное образование и самой главной проблемой ранних браков является то, что наши девушки вынужденно приостанавливают учебу. Это препятствует их личностному развитию. Девушки, живущие в подобных семьях, имеют очень много обязанностей. Соответственно, они не могут сконцентрироваться на самосовершенствовании. Принимая во внимание то, что вряд ли они позднее закончат школьное образование и получат аттестат, у них не будет достаточной подготовки для большинства работ. Это еще один фактор, обуславливающий безработицу, домашнее насилие. Весь смысл международной кампании и борьбы с ранними браками является то, чтобы девушки смогли получить образование. Существуют различные кампании и акции, образовательные программы по борьбе с этой проблемой. Существует также международное законодательство и наше законодательство регулирует и имеет механизмы влияния на данную проблему. Брак и какие-либо сексуальные отношения совершеннолетнего мужчины и девушки меньше 16 лет считается преступлением и наказуемо уголовным кодексом Грузии. Данное преступление наказуемо лишением свободы сроком до трех лет.

Похищение девушек, что так же было распространенно в регионе и что в последние годы упало до минимума, считается похищением человека и наказуемо законом.

Знаю очень много ребят в Марнеули, которые являются просто соучастниками подобных краж и до сих пор сидят в тюрьме. Среди них есть очень успешные ребята, которые просто из-за неинформированности становились участниками подобных пеступлений, но неинформированность не сниамет с них ответственность.

Конечно, несмотря на существование различных законо и международных кампаний, данная проблема до сих пор актуальна.

Разные государственные институты ищут различные механизмы, чтобы влиять на решение данной проблемы.

В 2016 году ожидается принятие нового пакета законов, внесенного министерством Юстиции. Например, если несовершеннолетние браки могли скрыться  не регистрируясь, то наверное уже с весны следующего года это будет регулироваться во время рождения ребенка, при рождении ребенка несовершеннолетним информация будет отправляться в полицию и начнется уголовное расследование. Также врачи, юристы, родители, учителя, соседи будут нести ответственность из-за сокрытия информации о ранних браках от правоохранительных органов.

Еще интересная информация для девушек. Если парни сегодня могут ходить за вами до дома, преследуя вас под предлогом «любви», или постоянно писать СМСки, то в скором будущем вы сможете, позвонив по номеру 112, привлечь их к ответственности.

Также возраст заключения браков повышается до 18 лет, если в 16 лет с разрешения суда и родителей брак был возможен, то этот возраст поднимется до 18 и только с разрешения суда.

Мы скоро, совместно с министерством юстиции начнем информационную кампанию в регионе, чтобы проинформировать население на их родном языке о законодательных новшествах.

Ранние браки являются актуальной проблемой для нашей страны и региона. Ранние браки отрицательно влияют на экономическое состояние в стране и на развитие общества.

Поэтому нужно, что бы все мы вместе сообща принялись за решение этой проблемы, в первую очередь, надо изменить себя, свое видение об опасности ранних браков для нас и окружающих. А потом информировать  и менять других.

 

Фото newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ