От «Президента» до «Спокойной жизни»

1563

Главное кинособытие года – XV Тбилисский международный кинофестиваль – стартовало в столице Грузии в первый день зимы. В течение недели в двух столичных кинотеатрах – «Амирани» и «Руставели» – будут показаны более 100 фильмов, снятых в Германии, Франции, Австрии, России, Грузии, Армении, Азербайджане, США, Италии, Испании, Португалии, Сербии, странах Бенилюкса, Турции, Иране и других.

Кинофестиваль открылся лентой известного иранского режиссера Мохсена Махмальбафа «Президент», снятой в Грузии.

«Премьера этого фильма состоялась на Венецианском кинофестивале. Его долго ждали грузинские киноманы. Кроме того, что лента снята в Грузии, в ней играют около 50 грузинских актеров. По словам режиссера, действия, разворачивающие в фильме, не связаны с нашей страной», – рассказала один из организаторов кинофестиваля Нино Анджапаридзе.

Кинофестиваль, ежегодно проходящий в начале декабря в столице Грузии, в этом году отмечает юбилей – 15 лет со дня основания.  За эти годы на фестивале побывало около 700 именитых режиссеров, актеров, продюсеров и кинокритиков. В этот раз для участия в кинофоруме в Грузию прибыли около 80 режиссеров из 30 стран. Они проведут воркшопы, мастер-классы, конференции и встречи со зрителями.

1417553073_1488266_768375976550096_6058860655310114998_nНа фестивале представлена как киноклассика (Жан-Люк Годар, Франсуа Озон, Андрей Кончаловский), так и современные фильмы, уже завоевавшие международное призвание, и кинематографические дебюты молодых авторов. Программа, по традиции, включает несколько секций: «Международный конкурс», «Фильмы без границ», «Форум европейского кино», «Горизонты», «Сделано в Германии», «Документальный мир», «Грузинская панорама»,  «Страна в фокусе», «Режиссер в фокусе», «Кавказское кино» и другие.

В одной из главных секций «Международный конкурс» впервые участвуют две грузинские ленты: «Лимит кредита» Саломе Алекси и «Я – Бесо» Лаши Цквитинидзе – самого молодого участника конкурсной программы.

Кроме традиционных секций, в фестивале каждый год выделен отдельный блок, связанный с конкретной социальной темой. В этот раз организаторы решили привлечь внимание к проблеме урбанизации и экологии. Специально созданная секция «Зеленый цвет» призвана показать тесную связь человека с природой.

«Каждый год мы выбираем одну актуальную социальную тему, которой посвящаем отдельную секцию. В этом году такой темой стала экологическая обстановка и урбанизация. Мы считаем, что этой теме уделяется недостаточно внимания, и призываем бережно относиться к окружающей среде», – рассказывает директор фестиваля Гага Чхеидзе.

1417553075_1013643_768393073215053_3134470113334314917_nВ секции «Зеленый цвет» будут показаны шесть фильмов на тему экологии. Некоторые из них – из Национального архива, с которым в последние годы активно работает фестиваль.

«Архив сотрудничает с фестивалем уже три года. Это хороший шанс познакомить зрителя с историей грузинского кино. Благодаря фестивалю у зрителя будет возможность еще раз посмотреть уникальные в своем роде кадры прошлого века. Для фестивальной программы мы отобрали девять фильмов – в том числе и по экологической теме. Среди них – и документальные ленты,  и киносюжеты», – говорит директор Национального архива Теона Иашвили.

Еще одна новая секция – «Аполло: кинопамять» – связана с акцией фестиваля, направленной на сохранение старейшего кинотеатра Грузии «Аполло», судьба которого долгие годы остается невыясненной.

«Аполло» – старейший кинотеатр не только в Грузии, но и в Европе. Мы давно боремся за его восстановление не только как памятника архитектуры с более чем столетней историей, но и как действующего кинотеатра. Поэтому решили в этом году посвятить ему отдельную секцию. Для показа нашли в архивах фильмы известного украинского режиссера грузинского происхождения Ивана Кавалеридзе, которые будут показаны в виде небольшой ретроспективы»,- говорит Г. Чхеидзе.

1417553095_1964923_768391919881835_8040611500203571136_nПо словам организаторов, членов жюри в этот юбилейный для фестиваля год выбирали особенно тщательно. Председателем отборочной комиссии стала известная в мире кино фигура, бывший художественный руководитель Римского и Венецианского кинофестивалей режиссер Марко Мюллер. Знакомы киноманам и другие члены жюри: представитель новой волны иранского кино Реза Мир-Карими, британский режиссер Питер Веббер, актриса из Литвы Северия Янушаускайте и молодой, но успешный грузинский режиссер, автор нашумевшего фильма «Длинные ясные дни» Нана Эквтимишвили.

«На мой взгляд, программа подобрана очень интересная. Думаю, этот фестиваль обозначит некоторые тенденции, наметившиеся в европейском кино. Интересно понаблюдать, какие темы выбрали режиссеры для своих фильмов», – говорит Нана Эквитимишвили.

По итогам недельного киносмотра, накануне закрытия фестиваля, шестого декабря, жюри подведет киноитоги и из десяти конкурсных работ назовет двух победителей в номинациях «лучший фильм» и «лучшая режиссура», которые получат «Золотого…» и «Серебряного Прометея». В рамках фестиваля также будет вручен «Приз за особую киноэстетику Серго Параджанова».

1417553168_10413388_768391716548522_5671167582964622396_nЗакроется фестиваль фильмом Уберто Пазолини «Спокойная жизнь» («Still Life»). Итальянский режиссер сам представит фильм, завоевавший престижные международные кинонаграды.

«Уберто Пазолини – не родственник знаменитого итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини, а всего лишь его однофамилец. Но вы увидите – скоро о нем заговорит весь мир», – уверяет Г.Чхеидзе.

Тбилисский международный кинофестиваль проходит под патронатом первой леди страны Маки Чичуа и при поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии, мэрии Тбилиси и Национального центра кинематографии Грузии.

Яна Исраэлян, специально для newcaucasus.com

Фото: Tbilisi International Film Festival

ПОДЕЛИТЬСЯ