Саркози: Грузинский кризис вбил клин в доверие между Европой и Россией

868

Президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию, но считает непропорциональным ответ России на действия Тбилиси.

\”Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить открыто, – сказал Саркози на конференции в Эвиане. – Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна на вторжение Грузии… Я говорю то, что считаю – да, было военное вторжение Грузии, это была ошибка\”. \”Грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между Европой и Россией\”, – заявил президент Франции.

При этом, по его мнению, конфронтация России и Европы была бы безумством. По его словам, российский рынок сейчас расширяется и является для Европы третьим рынком. \”Европа же для России является крупнейшим торговым партнером и крупнейшим инвестором – 80% инвестиций в Россию поступили из ЕС. 80% российских инвестиций за рубежом осуществляются в Евросоюзе, а поэтому конфронтация между нами была бы безумством\”, – заявил Саркози. Он напомнил также, что в 2007 году Европа инвестировала в Россию в 10 раз больше, чем в Китай.

ПОДЕЛИТЬСЯ