Де-факто Цхинвали предлагает ОБСЕ пересмотреть взаимоотношения

901

Де-факто Цхинвали предлагает ОБСЕ и миссии этой организации в Грузии пересмотреть взаимоотношения. Де-факто Министерство иностранных дел Южной Осетии обратилось с письмом к действующему председателю ОБСЕ и к генеральному секретарю ОБСЕ.

\”В Южной Осетии все эти годы работала Миссия ОБСЕ в Грузии, но коль скоро мы уже признанное государство, естественно, мы не можем работать с Миссией ОБСЕ в Грузии. В то же время, учитывая, что ОБСЕ важная международная организация, мы обратились с предложением обсудить и решить наши дальнейшие взаимоотношения\”, – заявил исполняющий обязанности де-факто министра иностранных дел Мурат Джиоев.

По его словам, в письме было указано, что сотрудничество Цхинвали и ОБСЕ может идти только через Российскую Федерацию, и заезд в Южную Осетию будет осуществляться через Россию.

Следует отметить, что цхинвальские власти через российские СМИ распространило информацию о том, что взорвавшийся 3 октября автомобиль, который унес жизнь 13 человек, входил в колонну миссии ОБСЕ в Грузии. ОБСЕ категорически отвергает это обвинение.

ПОДЕЛИТЬСЯ