Абхазия намерена разместить погранвойска по реке Ингури

915

В ближайшее время на границе Абхазии по реке Ингури в Гальском районе республики будут размещены пограничные войска, которые будут осуществлять контроль и обеспечивать безопасность в районе. Об этом сегодня заявил де-факто министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече с главой Миссии Международного комитета Красного креста в Абхазии Александрой Манеску.

Манеску интересовалась ситуацией, связанной с ограничениями при пересечении границы по реке Ингури. По словам Сергея Шамба, \”ужесточение режима пересечения границы вызвано провокациями со стороны Грузии, направленными на дестабилизацию ситуации в Гальском районе\”.

До этого \”абхазская сторона, руководствуясь московским соглашением, не вводила в приграничную зону дополнительные войска и тяжелое вооружение, а функции по разделению сторон были возложены на миротворческие силы\”, – отметил Шамба. – \”С учетом того, что ситуация изменилась кардинальным образом, в ближайшее время на границе будут размешены пограничные войска Абхазии\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ