Вице-премьер Грузии рассказал в Канаде о российской агрессии

813

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, вице-премьер Георгий Барамидзе выступил на саммите Франкофонии в канадском городе Квебеке. Как сегодня сообщили в пресс-службе госминистра, в своем выступлении Барамидзе сделал акценты на российской агрессии и оккупации Грузии Россией, а также путях решения грузино-российского конфликта и значении активной поддержки международного сообщества в этом вопросе.

В ходе визита в Канаду Барамидзе также провел двухсторонние встречи с руководителями европейских стран, на которых шла речь о необходимости выполнения соглашения о прекращении огня, более тесной интеграции Грузии в НАТО и ЕС, безопасном возвращении беженцев, процессе мониторинга наблюдателей ЕС и других важнейших вопросах для Грузии. Из Канады Барамидзе отправился в Брюссель, где 22-го октября состоится донорская конференция по помощи Грузии, организованная Еврокомиссией и Всемирным Банком.

Саммит франкофонии в Квебеке прошел с 17-го по 19-е октября. Грузия была приглашена на саммит в статусе наблюдателя. На саммите выступили премьер-министр Канады, президент Франции, высшие представители ЕС, ООН и главы других франкоязычных стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ