ВС Грузии были приведены в состояние боевой готовности 7-го августа в 14:00

855

Вооруженные силы Грузии были приведены в состояние готовности номер один 7-го августа в 14:00 по приказу главнокомандующего страны Михаила Саакашвили. Об этом заявил начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий.

\”7 августа в 23:35 я, как командующий Вооруженными силами Грузии, получил приказ от президента страны по спецсвязи остановить российские Вооруженные силы, обеспечить подавление огневых точек, которые ведут нападения на грузинские села, посты МВД и грузинских миротворцев, и во время операции максимально обеспечить защиту мирного населения\”, – сообщил Гогава. После приказа по его словам, был создан оперативный штаб в городе Гори.

Гогава отметил также, что согласно законодательству Грузии, в ходе боевых действий пограничные силы и структуры МВД автоматически переходят в распоряжение Объединенного штаба. Начальник штаба особо отметил, что отчета о планируемой широкомасштабной агрессии в отношении Грузии у разведки на тот момент не было. Также Гогава подчеркнул, что 7-го августа задачи о штурме Цхинвали поставлено перед войсками не было. По его же словам, грузинские войска полностью контролировали Цхинвали до 10-го августа.

Гогава отметил, что грузинские войска вели избирательный огонь – у штаба была информация, где находятся осетинские формирования и именно по этим объектам велся огонь. Заза Гогава заверил, что ни один самолет ВВС Грузии не летал над Цхинвали. Что касается жертв, то по словам Гогава, большие потери грузинская армия понесла на подступах к Цхинвали, а не в самом Цхинвали.

Начальник Объединенного штаба также заметил, что грузинская сторона располагала информацией, что собираются напасть на Тбилиси и было предпринято все, чтобы это предотвратить.

Грузинская армия за время августовских событий сбила 19 российских летательных аппаратов, утверждает начальник Объединенного штаба. По его словам, грузинская сторона может представить документальные подтверждения этого.

В то же время он опроверг слухи о \”гибели\” 4-й бригады Минобороны Грузии. По словам Гогава, из 168-ми погибших военнослужащих во время августовских событий, из состава четвертой бригады погибли всего 25 человек.

Что касается обвинений в том, что грузинская сторона оставила значительную часть вооружений и технику на военных базах, Гогава отметил, что, в частности, на Сенакской базе находились только два модернизированных танка Т-72, которые были технически неисправны.

Заза Гогава сообщил, что по официальным данным Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, по событиям августа возбуждено 23 уголовных дела по факту дезертирства. Из них 15 – по отношению к офицерам. Также возбуждены 170 уголовных дел по факту самовольного ухода из частей, привлеченных к военной службе, в том числе это касается подразделений резервистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ