МИД Грузии обеспокоен увеличением военной силы России в зонах конфликта

802

МИД Грузии выступил с заявлением, в котором выражается обеспокоенность в связи с увеличением военной силы России и концентрацией техники в зонах конфликта, что противоречит соглашению о прекращении огня.

Комментарий МИД Грузии последовал в ответ на заявление де-факто лидера Абхазии Сергея Багапша, который заявил, что на административную границу с Грузией переброшены дополнительные личный состав силовых структур. При этом он утверждал, что наблюдатели ЕС не могут обеспечить безопасность и предотвратить диверсионно-террористическую деятельность грузинской стороны в регионе.

\”Данное заявление Багапша является еще одним звеном в цепи последних провокаций российских оккупационных войск и их марионеток, целью которых является эскалация ситуации на неотъемлемых территориях Грузии – в Абхазии и Южной Осетии\”, – заявляет МИД Грузии. Грузинское внешнеполитическое ведомство называет циничным заявление Багапша в отношении наблюдателей ЕС, подчеркивая, что де-факто власти в зонах конфликта и российские войска сопротивляются деятельности наблюдателей.

МИД Грузии еще раз призывает международное сообщество принять решительные меры для пресечения широкомасштабных провокаций России против Грузии и для обеспечения безусловного выполнения соглашения о прекращении огня, инициированного президентом Франции Николя Саркози.

ПОДЕЛИТЬСЯ