В МВД Грузии обещают скоро раскрыть дело о нападении на оппозиционного политика

1707

МВД мобилизовало все ресурсы для раскрытия дела о нападении на экс-министра Грузии по вопросам евроинтеграции Алекси Петриашвили, которое было совершено накануне, об этом сегодня заявил глава МВД Георгий Мгебришвили в эфире телекомпании “Рустави 2”.  Министр пообещал, что виновник будет задержан и понесет соответствующее наказание.

Нападение на экс-министра, а ныне генерального секретаря оппозиционной партии “Свободные демократы” (партию возглавляет экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания) было совершено накануне на кладбище в столичном районе Сабуртало. Алекси Петриашвили пришел туда навестить могилу друга и соратника, принимавшего участие в создании их партии, Левана Микеладзе, который скончался в 2012 году. На кладбище на политика напали неизвестные лица. Экс-министр  получил огнестрельные ранения в обе ноги и в спину, а также травму головы от удара тупым предметом.

В Республиканской больнице, куда был доставлен Петриашвили, рассказали, что жизни политика опасность не угрожает. Ему провели операцию, которая продолжалась два часа. Сейчас пациент контактирует с близкими, его состояние стабильное.

Сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил уверенность, что нападение на политика будет раскрыто в ближайшее время.

Уголовное дело возбуждено по статье 117 УК Грузии (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В МВД пока воздерживаются от оглашения предварительных версий.

Алекси Петриашвили с октября 2012-го года по ноябрь 2014-го занимал должность министра по вопросам евроинтеграции в правительстве Грузии. Он покинул свой пост после того, как лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания, вступивший в открытый конфликт с бывшим премьер-министром Ираклием Гарибашвили и основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили, был уволен с должности министра обороны. Тогда же «Свободные демократы» покинули ряды правящей коалиции.