Рамзана Кадырова просят не уходить

1784

В воскресенье, 28-го февраля, в Грозном прошел гражданский форум, участники которого обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом оставить Рамзана Кадырова во главе Чеченской Республики. Накануне Кадыров заявил, что желает уйти, так как “достиг своего пика”. При этом он предложил подыскать себе замену в его же окружении.

Число делегатов форума, обратившихся к президенту Российской Федерации, не называется. Однако на сайте администрации правительства республики говорится, что в форуме приняли участие представители органов государственной власти, муниципальных образований, общественные и религиозные деятели Чеченской Республики.

В резолюции, которая была принята единогласно, говорится, что Кадыров “должен подчиниться воле народа, так как волеизъявление народа – это именно тот аргумент, против которого Рамзан Ахматович Кадыров никогда не пойдет”.

“Общество не видит альтернативы Рамзану Ахматовичу Кадырову на посту Главы Чеченской Республики, и ни о каких преемниках не может быть и речи. Даже сама постановка вопроса о возможном уходе Рамзана Ахматовича Кадырова с занимаемой должности вызвала большой тревожный общественный резонанс в республике. Вслед за чеченским народом представители всех национальностей, проживающих на территории региона, заявляют в один голос: “Рамзан Кадыров – это достояние народа! Народ сам определяет, кто будет возглавлять республику”, – сказано в тексте резолюции. Реакция из Москвы пока не последовала.

Несколько дней назад глава Чеченской Республики заявил, что его время на посту руководителя региона прошло, но при этом Кадыров, назвавший себя “пехотинцем Путина”, отметил, что если ему скажут “дальше служить, то будет служить”.

Тем временем, Кадырова просят остаться во главе Чечни и пользователи Twitter. Специальный хэштег “#РамзанНеУходи” оказался в топе российского сегмента социальной сети. Однако в сообщениях пользователей содержатся не только призывы и просьбы к Кадырову остаться на посту главы республики, но и критика в его адрес, а также шутки.