Муфтий заявил об обострении религиозного противостояния на юге Грузии

1419

Муфтий региона Самцхе-Джавахети Мамука Вашакмадзе заявил об обострении религиозного противостояния и призвал премьер-министра Грузии заинтересоваться ситуацией в Адигени.

В селе Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания.

Как заявил Вашакмадзе агентству «Акцент», ситуация в Адигени вновь накаляется, так как мусульмане требуют привлечь к ответственности лиц, участвовавших в инциденте.

«На данный момент в Адигени имеют место словесные оскорбления, хотя на месте мобилизована полиция и ситуация под контролем. К сожалению, инцидент произошел прямо перед глазами главы правления Адигени и его заместителя, но они ничего не предприняли. Это также вызвало раздражение населения. Мы не сможем разрешить эту проблему противостоянием, нам следует начать переговоры. Мусульмане требуют удовлетворения их условий», – заявил муфтий.

В селе Адигени произошел инцидент на религиозной почве. Причиной массовой драки между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания стало намерение мусульманской общины основать отдельное кладбище. Пострадали несколько человек. Несколько дней назад Госагентство по вопросам религии приняло решение позволить мусульманам открыть отдельное кладбище. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище. Решение вызвало протест православных жителей села. Они заявили, что после кладбища мусульмане намерены требовать строительства мечети, а затем могут и выселить их из Адигени, потому, что в течение последнего времени в райцентре на одного родившегося ребенка в православной семье приходится трое родившихся в мусульманской. Мусульмане вынуждены хоронить умерших во дворах. А в прошлом году похоронили в соседнем селе, так как христиане протестовали против его похорон в селе.