Грузинский квеври украсил двор ООН

1865
Фото МИД Грузии

Грузинский традиционный глиняный сосуд для хранения вина квеври был установлен во дворе офиса ООН в Женеве во вторник, 1-го марта. Как говорится в сообщении МИД Грузии, квеври был изготовлен в селе Макатубани на западе Грузии по случаю 70-летия со дня основания Организации объединенных наций. На глиняном сосуде на грузинском и английском языках выгравировано слово «Грузия».

Генеральный директор женевского отделения ООН Михаэль Меллер поблагодарил грузинскую сторону за подарок. Он назвал квеври одним из символов Грузии и подчеркнул, что его установка во дворе организации является значительным событием.

“Изготовление вина всегда было искусством, которое устанавливало связи между людьми разных культур. Эта традиция передавалась от поколения к поколению. Грузинское традиционное виноделие путем выдержки вина в квеври решением ЮНЕСКО попало в список неприкасаемого культурного наследия человечества”, – напомнил Меллер во время официальной церемонии установки квеври.

На церемонии также присутствовал министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. Позже состоялся показ документального фильма о виноделии в Грузии, затем присутствовавшие приняли участие в дегустации грузинских вин.