Грузия может получить безвизовый режим с ЕС раньше Украины

1859

В ближайшее время Еврокомиссия направит в Европарламент и Европейский совет законодательную инициативу о введении безвизового режима для граждан Грузии. Об этом в эфире телекомпании «Рустави 2» заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который сейчас находится в Брюсселе. При этом министр не назвал точную дату, однако подчеркнул, что Тбилиси выполнил все обязательства.

«Решено, что в ближайшие недели Еврокомиссия официально выступит с законодательной инициативой, после чего начнется обсуждение вносимых изменений. Мы считаем, что это также должно произойти быстро, чтобы Грузия получила тот результат, который она заслуживает благодаря проведенным реформам», – заявил Михаил Джанелидзе.

В то же время посол Грузии в ЕС Наталья Сабанадзе отметила, что Еврокомиссия представит законодательную инициативу по отмене виз для граждан Грузии в первых числах марта, однако вопрос Украины, по словам посла, выделен в отдельный процесс.

“Уже в ближайшие дни законодательное предложение по Грузии будет направлено как в Евросовет, так и в Европарламент. Что касается Украины, то мы, конечно же, хотели бы, чтобы решение о предоставлении безвизового режима было принято одновременно в отношении обеих стран. Это входит в наши интересы, это входит в интересы Украины, но в то же время мы знаем, что в случае с Киевом оценка будет дана отдельно. Будут два отдельных предложения и итоговое решение по нашим странам или совпадет или нет”, – заявила Сабанадзе.

Ранее сообщалось, что Европарламент намерен рассматривать предложение Еврокомиссии об отмене виз для Грузии в одно время с аналогичным предложением в отношении Украины.