Премьер-министр Грузии выдвинул ультиматум соратникам по коалиции

1945

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили опубликовал сегодня специальное заявление по поводу продолжающегося противостояния в рядах «Грузинской мечты». Оно доступно на официальной странице премьер-министра в социальной сети Facebook. По словам главы правительства, противостояние в коалиции приняло полностью неприемлемую форму. Квирикашвили в ультимативной форме призвал членов «Грузинской мечты» решать все спорные вопросы внутри команды.

«В противном случае, я, как премьер-министр страны и лидер коалиции, обязательно осуществлю изменения, которые обеспечат стабильное функционирование власти и вернут политические процессы в здоровые рамки», – сказано в заявлении премьер-министра.

Речь идет о конфликте между членами «Республиканской партии» и представителями партии «Промышленность спасет Грузию». Оба этих субъекта входят в состав правящей коалиции. Скандал разгорелся после того, как лидер «Промышленников», депутат Гоги Топадзе обвинил министра обороны Тинатин Хидашели («Республиканская партия») в фальсификации результатов промежуточных парламентских выборов в муниципалитете Сагареджо на востоке Грузии. Заявление Топадзе раскритиковали члены коалиции, а премьер-министр Георгий Квирикашвили назвал прозвучавшие обвинения «неприемлемыми». Сама Тина Хидашели воздерживалась от комментариев, однако несколько дней назад в эфире телекомпании «Рустави 2» министр обороны назвала депутата Топадзе фигурой, которая «ничего не решает и не имеет никакого политического веса».

Сегодня глава правительства подчеркнул, что продолжает придерживаться прежней позиции в этом вопросе, но в то же время призвал министра обороны воздержаться от участия в противостоянии.

«Хочу заявить, что министр обороны в первую очередь – член правительства, а уже потом является одним из лидеров своей партии. Исходя из ее статуса, думаю, что с ее стороны неприемлемо ввязываться в подобные противостояния. Особенно важно сделать все для того, чтобы наша армия была максимально дистанцирована от политических процессов», – говорится в заявлении премьера.

В тексте не содержится призывов и обращений к депутату Гоги Топадзе, однако подчеркивается, что «Грузинская мечта» является той политической силой, которая обеспечит «европейское и евроатлантическое будущее» Грузии. Ранее, лидер «Промышленников» называл Североатлантический альянс «агрессивным блоком», и утверждал, что Грузии будет лучше в Евразийском союзе, так как «еще ни одна страна не получила выгоду от членства в НАТО». Одним из самых скандальных заявлений политика стали его слова о том, что «Сталин – величайший из грузин, и вскоре настанет время, когда его портрет будет в каждой семье».

Однако сегодня премьер-министр Грузии заявил, что проявления «сталинизма» неприемлемы как для коалиции, так для страны.

«Для будущего Грузии недопустимы и чужды сталинистские сентенции, радикализм и маргинальные псевдотрадиции, берущие свое начало из недр Советского союза», – говорится в заявлении Георгия Квирикашвили.