В Грузии открылось почетное консульство Молдовы

3425

В Грузии официально открылся офис почетного консульства республики Молдова.

Для участия в торжественной церемонии из Молдовы прибыла делегация под руководством генерального секретаря Министерства иностранных дел и европейской интеграции Анатола Вангели. Он проведет в Тбилиси несколько официальных встреч.

На торжественной церемонии, присутствовали члены правительства и парламента страны, представители дипкорпуса и неправительственных организаций. На официальной цремонии с речью обратились почетные консулы республики Молдова Иско Дасени и Гиоргий Каразанишвили, а также Анатол Вангели.

«До этого не существовало ни представительства, ни посольства республики Молдова в Грузии. Офис почетного консульства впервые открылся в Грузии. Я думаю, что у наших стран есть много общего. Мы начали работу с тем, чтобы открыть посольство Молдовы в Грузии. Я не могу сказать, что это произойдет в ближайшее время, но лично я и Гиоргий [Каразанишвили] будем рады внести свой вклад в отношении между двумя странами», – сказал почетный консул республики Молдова Иско Дасени.

Дипломатические отношения Грузия и Молдова установили 25 июня 1992 года. Между странами действует безвизовый режим.В Кишиневе открыто посольство Грузии.