Азербайджанский SOCAR взял верх над российским «Газпромом»: Тбилиси и Баку заключили договор

3160

Азербайджан поставит в Грузию дополнительные 500 миллионов кубометров природного газа. Соответствующее соглашение с азербайджанской госкомпанией SOCAR было оформлено сегодня в канцелярии правительства Грузии. Документ подписали вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, таким образом, в меморандум, оформленный между Баку и Тбилиси в декабре 2011-го года, были внесены поправки.

В соответствии с этими поправками, как на брифинге, проведенном после подписания документа, заявил министр энергетики Каха Каладзе, Грузия не только получит дополнительные объемы топлива из Азербайджана, но также сократилась цена на социальный газ (газ для гражданского потребления), закупаемый грузинской стороной у SOCAR. Однако цену министр не назвал.

“Дополнительно (к вышеперечисленному) SOCAR выразил готовность сократить на $35-40 цену на природный газ для газозаправочных станций. Эти договоренности являются яркой демонстрацией дружбы, добрососедства и совместных стратегических интересов, которые связывают наши страны”, – заявил Каладзе.

В Минэнерго Грузии сообщили, что дополнительные объемы топлива будут получены по южнокавказскому трубопроводу (Шах-Дениз).

Кроме того, Каладзе сегодня подчеркнул, что благодаря заключенному договору, больше нет необходимости в приобретении дополнительных объемов топлива у других сторон. В то же время министр сказал, что Тбилиси предлагает российскому «Газпрому» сохранить прежние условия контракта, согласно которому Россия в виде платы за транзит газа в Армению через территорию Грузии, отдает грузинской стороне 10% от пропускаемого объема.

На церемонии подписания договора с азербайджанской стороной, присутствовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Глава правительства заявил, что это событие еще больше укрепит стратегическое партнерство между двумя странами.

«Это является радостным фактом, что у SOCAR нашлась техническая возможность поставить в Грузию дополнительные объемы природного газа», – заявил Квирикашвили.

Всего в Грузию в сутки поступает около 11 миллионов кубометров газа. Большая часть топлива идет из Азербайджана: 6 млн. через трубопровод “Казах”, еще 3,2 млн. в рамках фазы “Шах Дениз-1”. Остальные 1,5-2 млн. кубометров поступают в виде оплаты за транзит российского газа в Армению.