Задержан подозреваемый в нападении на экс-министра Грузии

1608

Министерство внутренних дел Грузии сообщило о раскрытии нападения на бывшего госминистра Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алексия Петриашвили и задержании обвиняемого в нападении.

МВД Грузии распространило соответствующий оперативный материал задержания, передает Грузия-онлайн.

Как сообщила руководитель Службы по связям с общественностью МВД Грузии Теа Пертая, обвиняемый в нападении на Петриашвили Леван М. был задержан в Боржоми.

Следствием установлено, что обвиняемый вместе с подельником 26 февраля текущего года на территории братского кладбище в тбилисском районе Сабуратало осуществил нападение на Алексия Петриашвили. Леван М. вместе с подельником нанес Петриашвили удары молотком в область головы, а из огнестрельного оружия нанес ранения, а затем несколько раз ударил палкой. Нападавшие скрылись. Близ места совершения преступления были найдены молоток и кепка обвиняемого.

В результате ДНК анализа была установлена личность нападавшего. На основании ДНК, взятой с крови на рукоятке молотка, было установлено, что она принадлежит Алексию Петриашвили.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по задержанию второго участника преступления.

Следствие ведется по ч.5 ст.117 – предумышленное нанесение телесных повреждений.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, МВД мобилизовало все ресурсы для раскрытия дела о нападении на экс-министра Грузии по вопросам евроинтеграции Алекси Петриашвили, которое было совершено 27 февраля. Глава МВД Георгий Мгебришвили в эфире телекомпании «Рустави 2» пообещал, что виновник будет задержан и понесет соответствующее наказание.

Нападение на экс-министра, а ныне генерального секретаря оппозиционной партии «Свободные демократы» (партию возглавляет экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания) было совершено на кладбище в столичном районе Сабуртало. Алекси Петриашвили пришел туда навестить могилу друга и соратника, принимавшего участие в создании их партии, Левана Микеладзе, который скончался в 2012 году. На кладбище на политика напали неизвестные лица. Экс-министр  получил огнестрельные ранения в обе ноги и в спину, а также травму головы от удара тупым предметом.

Алекси Петриашвили с октября 2012-го года по ноябрь 2014-го занимал должность министра по вопросам евроинтеграции в правительстве Грузии. Он покинул свой пост после того, как лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания, вступивший в открытый конфликт с бывшим премьер-министром Ираклием Гарибашвили и основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили, был уволен с должности министра обороны. Тогда же «Свободные демократы» покинули ряды правящей коалиции.