Однополых браков в Грузии не будет. Их запретит Конституция

2262

Политсовет правящей коалиции “Грузинская мечта” поддерживает внесение изменений в Конституцию, в соответствии с которыми под понятием “брак” будет подразумеваться только “союз между мужчиной и женщиной”. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в понедельник, 7-го марта, после заседания политсовета коалиции.

«Мы вновь подчеркиваем и подтверждаем верность коалиции принципу, подразумевающему неприемлемость любой формы дискриминации, но в то же время выступаем с инициативой защиты такой важной ценности, как брак, который должен быть гарантирован на уровне Конституции», – подчеркнул Квирикашвили.

В конце января этого года правозащитник Георгий Татишвили, отстаивающий права ЛГБТ-лиц, обратился в Конституционный суд Грузии с требованием легализовать однополые браки в стране. Свой иск он обосновал тем, что положение в Гражданском кодексе Грузии, согласно которому “брак является добровольным союзом мужчины и женщины с целью создания семьи” не соответствует содержанию 36-ой статьи Конституции страны, где сказано, что “брак, как добровольный союз, основывается на равноправии супругов”.

После того, как Татишвили обратился в КС Грузии, он заявлял, что на него оказывается давление, в том числе со стороны представителей власти, и что ему угрожают. Позже Патриархия Грузии обратилась к руководству страны с просьбой выделить Татишвили охрану, объяснив это тем, что жизнь правозащитника может оказаться под угрозой, так как «большая часть населения, независимо от национальности и веры, отрицательно относится к такому закону”.

Тогда же руководитель пресс-центра Патриархии Грузии, протоиерей Давид Шарашенидзе заявил, что активизация любой темы, связанной с ЛГБТ-сообществом в Грузии, является целенаправленной провокацией для того, чтобы воспрепятствовать процессу интеграции страны в Евросоюз.

В то же время инициатива правозащитника Георгия Татишвили вызвала возмущение представителей нескольких НПО, отстаивающих права ЛГБТ-лиц. Они выступили с совместным заявлением, в котором осудили действие правозащитника.

«Вступив в гражданский брак нужно будет раскрыть свои отношения обществу, а исходя из того, что ЛГБТ-лица вынуждены скрывать свои отношения и даже принадлежность к этому сообществу, чтобы избежать насилия и преследования, то право на брак, даже в случае его узаконивания, будет неприменимо к большинству”, – говорилось в совместном заявлении НПО «Идентичность», «Фемида» и «WISG – группа поддержки женских инициатив».

Решение о внесении поправок в Конституцию, согласно которым понятие “брак” будет подразумевать союз только между мужчиной и женщиной, поддержали и некоторые представители бывшей правящей, а ныне парламентской оппозиционной партии “Единое национальное движение”.