Грузия может получить безвизовый режим с ЕС уже в июне

2051

Еврокомиссия направила в Европарламент и Совет ЕС официальное предложение внести Грузию в список стран, гражданам которых не нужны визы для посещения Шенгенской зоны. Документ, содержащий законодательную инициативу, был опубликован в среду, 9 марта. Для того, чтобы предлагаемые поправки вступили в силу, их должны утвердить Европарламент и государства-члены ЕС.

«Грузия достигла всех показателей, которые содержались в Плане действий по либерализации визового режима и которые были представлены правительству Грузии в феврале 2013-го года. Грузия соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы граждане этой страны могли посещать страны ЕС без виз», – говорится в документе.

Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос выразил надежду, что законодательные структуры своевременно утвердят инициативу Еврокомиссии. Он предположил, что окончательное положительное решение будет принято уже в июне.

После того, как законодательная инициатива Еврокомиссии будет утверждена, граждане Грузии, обладающие биометрическими паспортами, смогут многократно посещать страны Шенгенской зоны без виз и находиться на их территории не больше 90 дней в течение 180-дневного периода. Безвизовый режим распространится на все государства-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Также граждане Грузии смогут посещать без виз Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в ЕС, но на территории которых действует Шенгенское соглашение.