Грузины, абхазы и осетины обменялись заключенными

1661

Де-факто власти Абхазии и Южной Осетии в четверг, 10 марта, освободили и передали руководству Грузии 13 человек, которые находились в заключении. Взамен грузинские власти освободили и передали представителям Цхинвали четверых человек. Об этом говорится в сообщении аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Пааты Закарейшвили.

Де-факто власти Абхазии освободили из заключения и передали грузинскому руководству девять человек: Джемико Окуджава, Омара Джгаркава, Малхаза Руруа, Манучара Шония, Зураба Торадзе, Кобу Герлиани, Шалву Хухуа, Эльдара Цагурия и Диану Шедания-Асееву.

Де-факто власти Южной Осетии освободили и передали грузинскому руководству четверых человек: Теймураза Григалашвили, Джемала Миделашвили, Гелу Илуридзе и Игоря Пухаева.

В свою очередь руководство Грузии передало представителям Цхинвали Георгия Зассеева, Гиго Валишвили, Иосифа Кочиева и Бориса Турашвили. Зассеев, Кочиев и Валишвили в 2005-ом году были осуждены на пожизненные сроки по обвинению в совершении теракта в городе Гори. Борис Турашвили отбывал наказание по обвинению в похищении депутата грузинского парламента. Обмен заключенными происходил на административной границе с Абхазией у моста через реку Ингури.

Все бывшие заключенные были задержаны в разное время в течение последних семи лет.

Министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закарейшвили заявил, что переговоры с Цхинвали и Сухуми длились несколько месяцев. Также он отметил, что де-факто власти Абхазии освободили и передали руководству Грузии девять человек без каких-либо требований.

«Я хочу искренне поблагодарить их за это, потому что они поступили очень достойно. Не выдвигая каких-либо требований, они освободили девять человек, которые находились, конечно же, в незаконном заключении”, – заявил Закарейшвили.

В аппарате ведомства сообщают, что из тюрем, которые расположены на оккупированных территориях, освобождены все граждане Грузии, отбывавшие там длительные сроки.