Новая должность Ираклия Окруашвили

2302

Экс-министр обороны Грузии, лидер «Грузинской партии» Ираклий Окруашвили займет должность помощника председателя сакребуло (городское собрание) города Гори Ильи Метревели.

Метревели, который также является членом “Грузинской партии”, возглавил городское собрание Гори неделю назад, 4-го марта. Он был избран на этот пост после того, как его предшественник Папуна Коберидзе (“Грузинская мечта”) в начале февраля этого года был смещен депутатами от нескольких оппозиционных партий (“Грузинская партия”, “Единое национальное движение”, “Свободные демократы”) при поддержке депутатов, отколовшихся от правящей “Грузинской мечты”.

Ираклий Окруашвили приступит к работе в новой должности в начале следующей недели. Первые три месяца он будет исполнять обязанности помощника, затем состоится отборочный конкурс. Однако экс-министр обороны заявил, что не страшится конкуренции.

«Думаю, что советника лучше меня у него (Ильи Метревели) не будет. Остальное решать ему. Но я думаю, что все уже решено. Нам много чего предстоит сделать в городе в ближайшее время. Очень часто слышна критика по поводу того, что в стране имеется неформальное правление, и я не хочу, чтобы мое влияние, моя помощь друзьям оказывались в таком же неформальном статусе. Потому я и согласился на предложение Ильи Метревели стать его помощником. К тому же у него не было лучшего выбора из возможных кандидатур – эти люди не соответствуют моей компетенции», – заявил Окруашвили журналистам в пятницу, 11-го марта.

Что касается его предшественника на должности помощника – Натии Омадзе, то она, как пообещал Метревели, будет уволена. Сама Омадзе заявила, что на нее оказывается давление.

«Я работаю на этой позиции с августа 2014-го года. Я прошла конкурс. Это дает мне гарантию того, что если основание для увольнения с работы не будет аргументировано должным образом, то я могу обратиться в суд для защиты своих прав», – подчеркнула Метревели.

При этом она не исключила, что прибегнет к такому способу. На место второго помощника председателя Сакребуло также назначается член “Грузинской партии” Каха Эргемлидзе.

Ираклий Окруашвили в разные годы занимал разные должности в высших структурах грузинской власти. В январе-июне 2004-го года он работал генеральным прокурором Грузии, в июне того же года занял кресло министра внутренних дел. С декабря 2004-го по ноябрь 2006-го – министр обороны. Считался ближайшим соратником экс-президента Михаила Саакашвили. Известен громкими скандальными заявлениями, одно из которых он сделал осенью 2006-го года, сказав, что “Россия – это такой рынок, где можно продать и фекальные массы (вместо вина)”.

В конце 2007-го года Окруашвили, вступивший в конфликт с властью и лично с президентом Саакашвили, был обвинен в ряде преступлений (злоупотребление должностными полномочиями, финансовые махинации и др). Получил статус политического беженца во Франции. В конце 2012-го года вернулся в Грузию, спустя полтора года вместе с основателем «Рустави-2» Эроси Кицмаришвили создал «Грузинскую партию», которой удалось провести своих кандидатов в сакребуло Гори.