Москва вновь призвала власти Грузии упразднить закон “Об оккупированных территориях”

1585

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин призвал грузинскую сторону упразднить закон “Об оккупированных территориях”. Об этом российский дипломат рассказал журналистам в Праге в среду, 16-го марта, после встречи с спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

По мнению Карасина, упразднение этого закона облегчило бы приезд российских парламентариев в Грузию для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Тбилиси с 1-го по 5-ое июля этого года.

“Наши парламентарии думают над тем, чтобы приехать на заседание ПА ОБСЕ. У нас еще есть время. Но хочу еще раз отметить, что представители России и ее рядовые граждане должны быть гарантировано защищены от всех проблем, которые касаются так называемого закона об оккупированных территориях. Из-за этого уже пострадали несколько туристов. Нам нужны твердые гарантии, и будет лучше, если этот закон упразднят. В таком случае наши контакты еще больше упростятся”, – заявил Карасин грузинским журналистам и отметил, что говорил на эту тему с Зурабом Абашидзе.

На заявление Карасина ответила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. Она подчеркнула, что власти страны не рассматривают этот вопрос и закон “Об оккупированных территориях” упразднен не будет.

“До тех пор, пока территории оккупированы, нам необходим специальный правовой режим, который регулирует как въезд и выезд людей на этих территориях, так и немало других вопросов. Этот закон касается и других тем. С начала 2012-го года ни при одном премьер-министре не рассматривался вопрос отмены этого закона”, – заявила Цулукиани.

Согласно закону Грузии “Об оккупированных территориях”, который был принят в октябре 2008-го года, на территориях Абхазии и Южной Осетии действует особый правовой режим. Он предусматривает ряд ограничений, которые касаются экономической деятельности, заключения сделок, связанных с имуществом, и передвижения на оккупированных территориях. Так, в соответствии с законом, для граждан иностранных государств и лиц без гражданства въезд в Абхазию допускается только исключительно с направления Зугдидского муниципалитета, а въезд в Южную Осетию – только исключительно с направления Горийского муниципалитета. Въезд на оккупированные территории со стороны РФ без разрешения официального Тбилиси является незаконным и наказывается при первом нарушении денежным штрафом в размере 400 лари, при повторном и последующих нарушениях уголовным наказанием в виде лишения свободы на срок до одного года.