Граждане Грузии, отбывающие в РФ наказание по обвинению в шпионаже, могут скоро вернуться домой

2387

Власти РФ в ближайшее время намерены освободить из заключения нескольких граждан Грузии, которые отбывают в российских тюрьмах наказание по обвинению в шпионаже. Об этом стало известно после встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. Очередной раунд переговоров между представителями грузинской и российской сторон состоялся в Праге в среду, 16-го марта.

При этом не называется, когда именно и сколько граждан Грузии могут покинуть места заключения.

Грузинская сторона давно требует от Москвы освобождения своих граждан, отбывающих в России наказание по обвинению в шпионаже. В частности, эта тема не раз становилась главной на встречах Зураба Абашидзе и Григория Карасина. В ноябре прошлого года стало известно, что российская сторона освободила троих граждан Грузии. Тогда же Абашидзе заявил, что у Тбилиси и Москвы есть “обоюдное желание окончательно закрыть эту тему”, но при этом дипломат отказался назвать число грузинских граждан, остающихся в российских тюрьмах. Впрочем, речь может идти приблизительно о двух десятках человек, такую информацию приводят грузинские СМИ. Сам Абашидзе тогда лишь сказал, что обвиняемые в шпионаже лица приговорены в России к довольно длительным срокам – от 10 до 15-ти лет.

Со своей стороны Тбилиси еще в декабре 2012-го года освободил всех четверых граждан РФ, которые отбывали в Грузии наказание по обвинению в шпионаже. Российские граждане были задержаны сотрудниками грузинских спецслужб в 2010-ом году в рамках спецоперации “Энвери”, затем их приговорили к длительным срокам тюремного заключения. Отбыв в заключении около двух лет, они вышли на свободу по амнистии, которая была объявлена сразу после прихода к власти политической коалиции “Грузинская мечта”. Среди освобожденных был и Юрий Скрыльников, который по версии следствия считался связным ГРУ в Грузии.