Грузинский лари – лучшая региональная банкнота-2016

2462

В номинации «Лучшая региональная банкнота 2016 года» среди стран Европы и СНГ победила серия обновленных банкнот грузинской национальной валюты лари номиналом в 20, 50 и 100 лари.

Церемония награждения прошла на конференции HSP Europe в Бухаресте, сообщает bizzone.info со сслыкой на Национальный банк Грузии.

В этом году в номинации «Лучшая региональная банкнота 2016 года» были представлены: новая банкнота номиналом в 20 евро от Европейского центрального банка, новая серия шведской кроны от Центрального банка Швеции, новый 20 тысячный форинт от ЦБ Венгрии, новая банкнота номиналом в 200 шекелей от ЦБ Израиля; 20 тысячный тенге от ЦБ Казахстана, банкнота номиналом в 500 гривен от ЦБ Украины, юбилейная банкнота номиналом в 100 рублей от ЦБ РФ, серия банкнот от ЦБ Беларуси, обновленная серия лари номиналом в 20,50 и 100 лари от Нацбанка Грузии.

Награду также вручили юбилейной банкноте, выпущенной Казахстанским центральным банком, достоинством в 20 тысяч тенге.

Оценка денежных знаков, представленных на номинацию, происходит с учетом современных достижений, существующих с точки зрения дизайна, технического совершенства, исправности и защиты.

Организация HSP Europe(tm) ежегодно проводит международные конференции. В 2015 году победителем в номинации лучшая региональная банкнота был назван польский злотый.