Сесилия Мальмстрем: “Грузинские бизнесмены уже должны подготовиться к выходу на европейский рынок”

1277
Георгий Маргвелашвили награждает Сесилию Мальмстрем. Фото с официальной страницы Георгия Маргвелашвили в Facebook

В понедельник, 21-го марта, в Грузию с официальным визитом прибыла еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

В рамках визита еврокомиссар провела встречи с представителями грузинского руководства и бизнеса, а также с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, который наградил Сесилию Мальмстрем Орденом Чести. В администрации главы государства пояснили, что европейский политик была награждена высокой наградой за особую поддержку Грузии и личный вклад в развитие сотрудничества между Грузией и Евросоюзом.

Рабочая поездка еврокомиссара в Грузию началась со встречи с вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития страны Дмитрием Кумсишвили. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Евросоюзом и Грузией и отметили прогресс. Так, по словам министра экономики, в последнее время ЕС прочно занимает позиции одного из крупнейших торговых партнеров Грузии, на долю которого приходится 28% всего экспорта.

Кроме того, Кумсишвили рассказал, что некоторые страны уже перенесли свои предприятия в Грузию, так как, таким образом производителям проще экспортировать свою продукцию на рынки государств ЕС. Речь идет о заводах, фабриках и иных предприятиях, однако министр не стал конкретизировать, из каких именно стран они были перенесены в Грузию.

«Есть ряд успешных случаев переноса фабрик и заводов из других стран в Грузию. Могу привести в пример предприятие из одной из стран Азии, которую я не стану называть. Скажу лишь, что речь идет о производстве специализированной мебели. На предприятии трудоустроены 220 человек. Таких примеров несколько, соответственно в ЕС поступит еще больше продукции (из Грузии)”, – заявил Кумсишвили.

По словам министра, Грузия уже получает пользу от DCFTA – Соглашения с Евросоюзом об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В свою очередь, Сесилия Мальмстрем пообещала, что Евросоюз будет и дальше способствовать увеличению экспорта грузинской продукции. Среди продуктов, которые ЕС помимо прочего планирует допустить на свой рынок уже в ближайшее время, значатся рыба и мед.

Также еврокомиссар рассказала журналистам, что Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС предусматривает возможность выдачи займов и грантов малому и среднему бизнесу в Грузии. Кредиты будут выдавать грузинские коммерческие банки, но их партнером выступит Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Европейский инвестиционный банк (EIB), что положительно отразится на процентной ставке.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили принял Сесилию Мальмстрем в Канцелярии правительства. Стороны обсудили процесс выполнения требований и задач DCFTA. Премьер-министр подчеркнул, что благодаря реформам, предусмотренным договором (DCFTA), в экономической жизни страны наблюдаются конкретные положительные тенденции.

«Мы в активной фазе процесса ассоциации с Евросоюзом. В этом процессе большое значение имеет та поддержка, которую Грузии оказывает ЕС. Это не только политическая поддержка, но и программы финансовой и технической помощи. Со своей стороны правительство Грузии готово приложить еще больше усилий для успешного осуществления реформ, предусмотренных повесткой дня в процессе европейской интеграции. Это не только принесет пользу нашей стране, но также будет способствовать росту стабильности в регионе в целом», – заявил Георгий Квирикашвили.

Сесилия Мальмстрем, в свою очередь, назвала “успешными” реформы, проведенные правительством Грузии и подчеркнула, что одним из итогов такой политики станет отмена визового режима с ЕС для грузинских граждан.

«Успешно осуществленные реформы послужат стимулом к развитию свободной торговли. Мы должны увидеть больше прогресса. В Грузии многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Сейчас мы работаем над мерами, которые помогут обеспечить безопасность грузинской продукции. Мы намерены повысить информированность производителей и поддержать малый и средний бизнес. Грузинские бизнесмены уже должны подготовиться к выходу на европейский рынок. Также мы затронули вопрос отмены виз. Либерализация визового режима будет задействована скоро», – заявила еврокомиссар после встречи с премьер-министром Грузии.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, которое было подписано в Брюсселе 27-го июня 2014-го года.