В Грузии усилены меры безопасности в связи с «черным днем» в Бельгии

1412

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил соболезнование в связи с терактами в аэропорту и метро Брюсселя во вторник, 22-го марта. Глава грузинского правительства, находящийся с официальным визитом в Беларуси, распространил специальное заявление.

«Меня потрясли взрывы в метро и аэропорту Брюсселя. Жертвами террористических актов вновь стали невинные люди. Это жесточайшее преступление, которому должен противостоять и дать достойный ответ весь мир. В этой борьбе Грузия стоит рядом со всем миром. Соболезную правительству и народу Бельгии и желаю им сил и выдержки в эти трудные минуты», – говорится в заявлении премьер-министра Грузии.

В Брюсселе находятся грузинские депутаты и сотрудники аппарата парламента. Они намеревались принять участие в парламентской ассамблее Восточного партнерства «Евронест», в составе которой работают 60 депутатов Европарламента и по 10 депутатов от каждой страны-участницы диалога.

Председатель комитета евроинтеграции парламента Грузии Леван Бердзенишвили заявил, что члены грузинской делегации находятся неподалеку от станции метро, где сегодня произошел взрыв. Все члены делегации остаются в безопасности, никто не пострадал. При этом отменены все официальные мероприятия и встречи, которые намеревалась провести грузинская сторона.

В связи с терактами в столице Бельгии на границах, а также во всех аэропортах Грузии усилены меры безопасности. Об этом сообщила руководитель Департамента по связям с общественностью СГБ Грузии Нино Гиоргобиани. В посольстве Грузии в Бельгии начала работать «горячая линия» консульской службы по следующим номерам: +32 4777 000 34; +32 470 2442 62. Грузинских граждан среди пострадавших нет.

В столице Бельгии Брюсселе во вторник, 22-го марта, произошла серия взрывов: два в аэропорту, еще один взрыв прогремел позже на станции метро Маэльбек. Ответственность за теракты на себя уже взяла террористическая организация «Исламское государство».

Число погибших в результате взрывов продолжает расти. По предварительным данным, погибли от 17-ти до 30-ти человек. Ранения различной степени тяжести получили более ста человек.

По некоторым данным, теракт в аэропорту Брюсселя был осуществлен террористом-смертником. Взрывы прогремели у стойки регистрации авиакомпании American Airlines. В настоящее время аэропорт закрыт, отменены все рейсы. Остановлено железнодорожное сообщение с городом.

Взрыв на станции метро Маэльбек прогремел спустя около часа после теракта в аэропорту. Сейчас все станции метро, а также железнодорожные станции города закрыты. Позже на одной из улиц Брюсселя саперы с помощью контролируемого взрыва уничтожили подозрительный сверток.

Власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы до максимального. Армия страны приведена в полную боевую готовность. Полиция призывает людей не приближаться к местам взрывов, не покидать без надобности дома и не пользоваться мобильными телефонами, так как сеть перегружена.

Меры безопасности усилены и в других европейских аэропортах, кроме того Бельгия временно закрыла границу с Францией. Совет ЕС отменил сегодня все официальные рабочие встречи в Брюсселе. Во всех учреждениях Евросоюза также усилены мер безопасности. Усилена охрана в штаб-квартире НАТО.

Взрывы в Брюсселе прогремели спустя четыре дня после того, как бельгийская полиция задержала некоего Салаха Абдеслама, подозревающегося в организации терактов в Париже в ноябре прошлого года.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель уже назвал этот вторник «черным днем».