Генерал Филипп Бридлав: “Возрождающаяся агрессивность России – вызов для Запада”

1695
Георгий Маргвелашвили награждает Филиппа Бридлава. Фото с официальной страницы президента Грузии в Facebook

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в среду, 23-го марта, вручил верховному главнокомандующему силами НАТО в Европе, американскому генералу Филиппу Марку Бридлаву орден Золотого руна.

В пресс-службе администрации главы государства рассказали, что Бридлав получил государственную награду за вклад, внесенный в укрепление двусторонних отношений в сфере обороны между Грузией и США.

«Сегодня мы принимаем нашего друга, который неоднократно своими открытыми заявлениями выражал поддержку нашей территориальной целостности. Генерал Бридлав способствовал военному сотрудничеству Грузии с альянсом, и в этом его роль, как верховного главнокомандующего европейского командования, была решающе важной», – заявил Георгий Маргвелашвили во время награждения.

Орденом Золотого руна награждают граждан иностранных государств за защиту национальных интересов Грузии, ее безопасности, суверенитета и территориальной целостности.

Филипп Бридлав прибыл с официальным визитом в  Грузию во вторник, 22-го марта. Он провел встречи с министром обороны Тинатин Хидашели и главой Генштаба Вооруженных сил страны, генерал-майором Вахтангом Капанадзе.

На встрече с министром обороны Бридлав отметил, что Западу приходится отвечать на вызовы сразу с двух направлений – это «возрождающаяся агрессивность России» и проблема миграции, с которой столкнулась Европа и куда под видом беженцев проникают террористы. Бридлав и Хидашели вместе побывали у линии оккупации в Горийском муниципалитете, там американский генерал подчеркнул, что “Грузия лично знакома с агрессией России”, чему, по его словам, в том числе свидетельствуют разделительные сооружения из колючей проволоки.

«Я увидел, как разделено на две части население Грузии. У вашей храброй страны есть непосредственный опыт противостояния попыткам России расширить насильственное и коррозийное влияние за пределами собственных границ. Теперь она пытается утвердить агрессивную роль на мировой сцене. Она ставит целью изменить существующую международную систему правил и принципов, расколоть единство свободного мира и ослабить нашу решимость», – заявил Бридлав.

Тина Хидашели рассказала американскому генералу о ползучей оккупации, с которой население Грузии вынуждено сталкиваться почти ежедневно.

«Агрессия – это не риторическое обозначение, а действительность, которую мы наблюдаем каждый день. Это постоянные попытки пошагового переноса разделительной линии. Это наглядный пример, для чего и против кого мы должны жить и бороться каждый день», – сказала Хидашели.

Стороны также обсудили теракты в Брюсселе, где во вторник, 22-го марта, прогремели три взрыва, унесшие жизни более 30-ти человек. Бридлав заявил, что Грузия и США, а также все государства-единомышленники, должны обмениваться разведывательной информацией с целью предотвращения террористических актов.

«Мы должны улучшить сотрудничество в плане обмена информацией. Одинаково мыслящие государства должны тесно сотрудничать, чтобы справиться с терроризмом и пресечь его угрозы. Обмен разведывательной информацией с этой точки зрения имеет особую важность», – отметил главком силами НАТО в Европе.

С американским генералом согласилась министр обороны Грузии. На совместной с Бридлавом пресс-конференции Хидашели отметила, что ответ Европы террористам должен быть жестким.

«Необходима превенция угроз, единая Европа должна предпринять такие меры, которые лишат террористов возможности осуществлять подобные безответственные действия», – сказала глава грузинского оборонного ведомства.

На совместной пресс-конференции стороны также рассказали о предстоящих грузино-американских военных учениях “Достойный партнер” (“Noble Partner”), которые состоятся в мае этого года. Маневры будут продолжаться три недели и, как заявил Филипп Бридлав, в них на этот раз примут участие также и британские военные. Он добавил, что предстоящие учения будут более масштабными, чем обычно.

В свою очередь министр обороны отметила, что официальный визит американского генерала носит и прощальный характер, через 45 дней истекает срок полномочий Бридлава на посту главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе.