В Гали возобновляются встречи в рамках МПРИ

2065

В Гали возобновятся регулярные встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). Об этом в Тбилиси в четверг, 24-го марта, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе. Он рассказал, что договоренность о возобновлении гальских встреч была достигнута в Женеве, в ходе 35-го раунда Международных дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Женевские дискуссии с участием представителей Тбилиси, Вашингтона и Москвы, а также представителей де-факто властей Абхазии и ЮО и международных наблюдателей состоялись в среду, 23-го марта.

«Мы приветствуем возобновление гальских встреч в рамках МПРИ. Этот формат не функционировал четыре года. Этот механизм в определенной степени послужит обеспечению стабильности. Надеемся, что работа формата будет эффективной и конструктивной», – заявил Джанелидзе.

Гальские встречи были заморожены весной 2012-го года. Тогда де-факто власти Абхазии объявили одного из главных переговорщиков, главу Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Анджея Тышкевича персоной нон-грата. В Сухуми заявили, что Тышкевич имел неосторожность резко и нетактично ответить на вопрос о судьбе расследований убийств в Гальском районе. «Пустите нас в Абхазию, и мы займемся вашими трупами», – якобы сказал тогда Тышкевич. Но сам экс-глава Миссии наблюдателей не подтвердил, что действительно произнес эту фразу.

Первая за четыре года встреча в Гали в рамках МПРИ состоится уже в следующем месяце. Сейчас стороны готовятся к переговорам.

Аналогичные встречи в рамках МПРИ регулярно проводятся и между представителями официального Тбилиси и де-факто властей Южной Осетии. В переговорах, которые с 2009-го года проводятся в селе Эргнети, также принимают участие представители российской стороны, Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ.