СМИ: россияне сменили Турцию на Грузию, Армению и Азербайджан

1391

Не имея возможности купить путевку в Турцию и стремясь найти альтернативу переполненным внутренним курортам, российские туристы начали обращать внимание на бывшие советские республики, пишет газета “Коммерсант”. По данным издания, на этапе раннего бронирования туроператоры и системы самостоятельного планирования путешествий зафиксировали рост спроса на поездки в Грузию, Армению и Азербайджан минимум на 50%. К примеру, в Грузию, по оценкам, этим летом могут приехать 200-300 тысяч организованных туристов из России. Директор “Связной Трэвел” Алексей Дорош выделяет Батуми: число ранних бронирований в этом направлении увеличилось в 3,2 раза по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем, по информации “Коммерсанта”, лидером летнего сезона 2016 года может стать самопровозглашенная Абхазия. Интерес к региону, который в Тбилиси считают оккупированным со стороны России, сопоставим со спросом на Краснодарский край. Как заявил газете гендиректор компании-туроператора “Дельфин” Сергей Ромашкин, летом Абхазию планируют посетить около 1,5 млн россиян, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Напомним, осенью 2015 года российские власти ввели мораторий на прямое авиасообщение с Египтом и продажу пакетных туров в Турцию. По данным Росстата, за девять месяцев 2015 года эти две страны посетили 3,9 млн туристов из РФ – около 40% от общего числа россиян, которые провели отпуск за границей.