Заместитель главы СГБ Грузии: “Угроза номер один исходит со стороны России”

2792
Леван Изория. Фото с официальной страницы СГБ Грузии в Facebook

Заместитель руководителя Службы государственной безопасности Грузии Леван Изория во вторник, 29-го марта, отчитался перед депутатами о проделанной его ведомством работе за вторую половину 2015-го года. СГБ, как самостоятельный орган, появилась лишь в августе прошлого года, до того все департаменты, из которых сформирована действующая Служба госбезопасности, были подведомственны МВД. Леван Изория рассказал депутатам об основных угрозах и о приоритетных направлениях работы ведомства.

Среди таковых заместитель главы СГБ Грузии назвал борьбу с терроризмом. В рамках контртеррористической деятельности с августа по конец декабря прошлого года 1014 иностранцев получили отказ во въезде на территорию Грузии. Также, по словам Изория, СГБ удалось предотвратить выезд 40 грузинских граждан в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях. По данным Службы госбезопасности, сейчас на Ближнем Востоке воюют около 50 граждан Грузии.

Одним из главных вызовов Изория назвал угрозы и опасности, исходящие из оккупированных регионов.

«Это тяжелая криминогенная ситуация, которая сложилась на оккупированных территориях. Грузинское население подвергается дискриминации, продолжается процесс возведения искусственных заграждений – так называемой границы. Тем самым ограничивается право граждан Грузии на свободное передвижение. Мы видим большую опасность в учениях российских военных, которые периодически проводятся на оккупированных территориях. С целью минимизации всех угроз мы постоянно анализируем ситуацию, передаем полную информацию нашим международным партнерам», – заявил Изория.

Некоторые депутаты, заслушавшие отчет, посчитали, что в нем довольно мало говорится о политике СГБ в отношении усилившейся российской пропаганды и т.н. “мягкой силы” Москвы. В частности, депутат от “Республиканской партии” (входит в правящую коалицию “Грузинская мечта”) Тамар Кордзая после выступления Левана Изория заявила, что она так и не поняла, какую роль грузинская СГБ отводит в своей деятельности России.

“Сегодня во всем мире слышны разговоры о мягкой силе России, об угрозах, которые исходят оттуда как в отношении Грузии, так и наших партнеров. Соответственно, мне непонятно, как в этом отчете видится Россия. Видите ли вы вообще какую-либо потенциальную угрозу со стороны этого государства?”, – обратилась Кордзая к заместителю главы СГБ.

В ответ Изория заявил, что угрозы, исходящие от России, изучаются и анализируются должным образом. На вопрос депутатов от оппозиционной партии “Единое национальное движение”, имели ли место в последнее время случаи выявления и задержания лиц, осуществляющих шпионаж в пользу России, Изория ответил, что не вправе публично разглашать подобную информацию.

«Возможно, мои слова могут кому-то показаться неубедительными, но в отчете ясно говорится, что угроза номер один исходит именно со стороны России и с оккупированных территорий», – подчеркнул Изория.

Замглавы СГБ заявил, что деятельность контрразведки засекречена, а потому беседа на подобные темы с представителями руководства ведомства может быть проведена только в закрытом формате.