Акрам Айлисли освобожден из полиции

1587

Писатель Акрам Айлисли освобожден после 11-часового содержания в отделе полиции бакинского аэропорта.

Об этом агентству Turan сообщил его младший сын Наджаф Наибов. По его словам, писателя освободили, но еще вызовут в связи с расследованием.

«Я не знаю всех деталей. Отец, наверное, сам позднее все  расскажет», – сказал Наибов. Вместе с тем, он отметил, что никакого конфликта у писателя с пограничниками не было.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, в международном аэропорту Баку рано утром 30 марта был задержан писатель Акрам Айлисли.

По утверждению представителя пресс-службы МВД, писатель был задержан из-за конфликта с сотрудниками на пропускной службы.

После задержания Айлисли был доставлен в Управление полиции на транспорте в аэропорту.

Айлисли в сопровождении старшего сына Ильяса должен был вылететь в Венецию на международный литературный фестиваль Incroci Di Civilta (30 марта-1апреля), но пограничники не пропустили его, заявив, что на его выезд  введен «стоп», сообщила супруга писателя Галина Айлисли.

Известный в Азербайджане и за рубежом 78-летний прозаик Акрам Айлисли подвергся нападкам и обструкции власти в 2013 году после издания им трилогии «Грандиозная пробка».

Комитет защиты гражданского общества Азербайджан (КЗГО) уже осудил задержание Акрама Айлисли и рассматривает эти действия пограничной службы и полиции как посягательство на свободу передвижения граждан. Об этом говорится в заявлении Комитета, поступившем в агентство Turan.

Акрам Айлисли не был уведомлен о запрете на выезд за границу, против него не было  введено законодательных ограничений на передвижение. Сообщение МВД о том, что Айлисли был задержан за «конфликт» с сотрудниками  пограничной  службы, вызывают серьезные сомнения, говорится в заявлении.

Напомним, кампания против писателя началась после того, как  в 2012 году в российском журнале «Дружба народов» был опубликован роман «Каменные сны», повествующий об армяно-азербайджанских отношениях через призму рассуждений героя книги  — азербайджанского интеллигента.

1 февраля 2013 года писателя обвинили в парламенте Азербайджана  в предательстве. В тот же день молодежное крыло правящей партии «Ени Азербайджан» провело акцию перед домом писателя «Похороны книги Акрама Айлисли». 7 февраля президент Ильхам Алиев лишил Айлисли звания  «Народный писатель». Научно-религиозный совет Духовного управления мусульман принял заявление, обвинив писателя в оскорблении лучших чувств азербайджанского народа. Лидер партии «Современный мусават» Хафиз Гаджиев объявил награду в 10 тыс. манат тому, кто отрежет ухо писателю. Супруга и сыновья писателя были уволены с работы.