Грушко: вступление Грузии и Украины в НАТО поставит Европу на грань кризиса

1138

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что вступление Украины и Грузии в НАТО поставит Европу на грань масштабного кризиса.

Об этом Грушко заявил 30 марта телеканалу”Россия-24″, сообщает Грузия-онлайн.

«Нельзя себе представить ситуацию, чтобы эти страны продолжали лелеять надежду вступить в НАТО и чтобы альянс реально готовил планы по их приему, поскольку это взорвет ситуацию и поставит Европу на грань кризиса, размеры и масштабы которого сегодня невозможно себе представить”, – цитирует постпреда ТАСС.

Ранее Грушко отметил, что Россия не будет пассивно наблюдать за усилением военного присутствия США в Европе, а также заявил, что самолеты-разведчики США над РФ летать не будут.

«Мы видим оккупацию Грузии, те же вызовы в Украине», – заявил 30 марта премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Филипом Хэммондом, говоря об угрозах, исходящих от России и ситуации на оккупированных грузинских территориях.

«Пока Россия не признает суверенитета и территориальной целостности Грузии, свободный выбор народа и пока мы сталкивается с проблемами оккупации, разумеется, это будет важным вызовом для Грузии в плане безопасности. Однако наша цель заключается в выражении готовности к тому, чтобы уменьшить эту напряженность и температуру в этом конфликте», – заявил Квирикашвили.

По его словам, Грузия должна продолжить путь в НАТО, также важно обеспечение в стране безопасности настолько, чтобы не было помех для привлечения иностранных инвестиций.