Бои в Карабахе возобновились

1646

Боевые действия между азербайджанскими и армянскими ВС на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжились с утра 3 апреля.

С 06:00 на южном направлении линии соприкосновения ВС Азербайджана с применением ракетно-артиллерийских средств и бронетехники продолжили вести боевые действия, сообщила пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

На юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения идут интенсивные бои, говорится в сообщении.

Как сообщает panorama.am, подразделения армии Нагорного Карабаха на талышском направлении вернули занятый накануне азербайджанскими силами стратегически важный опорный пункт. По данным издания, выведены из строя 2 танка и 1 боевая машина пехоты (БМП) азербайджанских ВС.

Издание News.am сообщает о том, что Армения ввела в Нагорный Карабах тактические ракетные комплексы «Точка У» и реактивные системы залпового огня «Смерч». Также сообщается, что Армения перебросила в регион ракетно-артиллерийскую бригаду и военную авиацию.

C шести утра азербайджанская армия возобновила войсковую операцию по восстановления законности в Карабахе. За ночь возведены инженерные сооружения на освобожденных вчера территориях, пишет издание «Кавказский узел» со ссылкой на азербайджанские и армянские источники.

Президенты И.Алиев и С.Саргсян провели в столицах своих стран заседания советов безопасности.

Напомним, после боевых столконовений в Карабахе 2 апреля 18 армянских и 12 азербайджанских военнослужащих были убиты.

«С нашей стороны было убито 18 военных, еще 35 человек получили ранения”, – сказал Саргсян в телевизионном обращении, однако не уточнил, идет ли речь о регулярной армии Армении или о карабахских ополченцах, сообщает Русская служба ВВС.

Азербайджанская сторона, по официальным данным, потеряла 12 военнослужащих убитыми, один сбитый вертолёт МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.

Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с взаимными обвинениями в связи с резким обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

Баку заявляет, что азербайджанские подразделения, дислоцированные в зоне конфликта, были обстреляны из крупнокалиберных орудий. Власти Армении утверждают, что азербайджанская сторона первой открыла артиллерийский огонь, после чего применила танки и вертолеты.