Тбилиси готов стать посредником между Баку и Ереваном

1740

Власти Грузии готовы организовать в Тбилиси встречу представителей Азербайджана и Армении. Об этом в воскресенье, 3-го апреля, заявил один из лидеров правящей коалиции “Грузинская мечта”, депутат Георгий Вольский. По словам депутата, на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе Тбилиси может стать местом переговоров между представителями Баку и Еревана.

“Происходят очень печальные события. Есть жертвы. Ситуация тревожная. Кроме того, это связано с безопасностью всего региона Южного Кавказа. Сейчас настало то время, когда необходимо собраться Минской группе, чтобы перевести это противостояние в режим переговоров. Если принять во внимание процессы в мире, то эта горячая точка – еще один серьезный вызов международной безопасности. Мы можем предложить Тбилиси, Грузию как место для переговоров любого формата. Мы готовы стать посредниками”, – заявил Вольский.

В связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в свою очередь провел в воскресенье, 3-го апреля, встречу с руководителями силовых ведомств страны. Глава грузинского правительства отметил, что деэскалация конфликта необходима для обеспечения мира и стабильности во всем регионе. Квирикашвили выразил обеспокоенность в связи с возобновлением боевых действий, повлекшим жертвы, в том числе среди мирного населения, и выразил надежду, что международное сообщество приложит все усилия для того, чтобы боевые действия были прекращены.

Боевые действия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе были возобновлены в ночь на второе апреля. Баку и Ереван обвиняют друг друга в обострении ситуации в зоне конфликта. В самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике заявляют, что подобной эскалации на границе не было с 1994-го года. С обеих сторон имеются погибшие, есть жертвы и среди мирного населения. Ранее, как сообщал Newcaucasus.com, Баку заявил об “одностороннем приостановлении контропераций”, однако позже бои возобновились. По сообщениям азербайджанских СМИ, сейчас боестолкновения ведутся в направлениях городов Физули, Тертер и Агдам.