В Грузии отметили трагедию 9 апреля

1566

В Грузии отметили 27 лет со дня трагических событий 9 апреля 1989 года.

9 апреля 1989 года в центре Тбилиси, перед зданием парламента, силами войск минобороны СССР был осуществлён разгон мирной акции протеста. В результате погиб 21 человек и тысячи людей были отравлены газом.

В 1991 году Верховный совет Грузии объявил 9 апреля Днем восстановления государственной независимости Грузии.

9 апреля останется героической историей тех молодых людей, которые попытались голыми руками остановить танки, – заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на проспекте Руставели в Тбилиси, где возложил венок к Мемориалу героев, погибших 9 апреля, передает Интерпрессньюс.

По словам Квирикашвили, 9 апреля изменило не только вектор развития страны, а и сознание грузинского народа. «Это день, который был вписан в новейшую историю Грузии как одна из самых трагических страниц, когда большое количество грузинской молодежи попыталось голыми руками противостоять мощной машине советского правления. Это был пример самопожертвования и пролитая в тот день кровь изменила не только вектор развития страны, а и сознание грузин, утвердив веру в то, что твердостью и мужеством можно противостоять даже намного превосходящей силе. К сожалению, в последующие годы к числу этих героев прибавилось еще много имен. 9 апреля останется героической историей тех молодых людей, которые попытались голыми руками остановить танки», – заявил Георгий Квирикашвили.

«Сегодняшний день должен стать неким символическим переломным этапом в нашем обществе, чтобы мы с большим терпением относились друг к другу, – заявил лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания, почтив память погибших 9 апреля 1989 года.

Как отметил лидер «Свободных демократов», тот пример, который был подан 9 апреля, обязывает каждого гражданина защищать достигнутую страной независимость «всеми располагаемыми средствами».

Мэр Тбилиси Давид Нарманиа также почти память погибших, который вместе с заместителями и сотрудниками побывал на проспекте Руставели у здания парламента, где возложил венок к Мемориалу погибших 9 апреля, сообщает Грузия-онлайн.

«Эти люди ценой своей жизни сохранили нам страну. То, что у нас сегодня свободная страна является заслугой именно тех людей, которые ценой своей крови спасли страну, чтобы у наших детей была страна лучше. Поэтому долг каждого из нас – приходить сюда и поминать их и что самое главное, всегда говорить о том героизме, который они совершили, благодаря чему мы дошли до сегодняшнего дня», – заявил Нарманиа.