Азербайджан присоединяется к «Викингу»

1287

Азербайджан рассматривает участие в транспортном проекте «Viking» как возможность расширения контейнерных грузовых перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг».

Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

«Грузооборот между Северной Европой и Ираном, Индией, Пакистаном и арабскими странами высокий. Строительство недостающего участка в этой цепи Астара (Азербайджан)-Астара-Казвин-Решт (Иран) повысит значимость Азербайджана в данном транспортном коридоре», – говорится в сообщении ЗАО.

Как ранее сообщал newcaucasus.com, в начале февраля этого года Литва с транспортным проектом «Viking»» присоединилась к грузовому пути из Европы в Китай в обход России.

В настоящий момент в проекте нового Шелкового пути (так называемый «Шелковый ветер») участвуют Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай.

Наряду с ним существует проект «Viking», в котором принимают участие Украина, Беларусь, Литва, Латвия и Болгария. Поезда «Viking» проходят через украинский Ильичевск, белорусский Минск и литовский Драугисте.

После того как «Шелковый ветер» объединится с «Viking», страны ЕС начиная с Прибалтики, начнут присоединяться к транспортному обходу России.

При этом в Украине ожидают, что к транспортному обходу в ближайшее время присоединится и Туркменистан, который будет перевозить по железной дороги свои энергоносители.

Маршрут через Россию продолжает действовать, однако за счет появления альтернативы Китай сможет диктовать более низкие цены на перевозку грузов.

Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина–Грузия–Азербайджан–Казахстан–Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая в ночь на 31 января 2016 года. Поезд был запущен 15 января 2016 года, время в пути составило почти 16 дней.

Данный маршрут является новым направлением «Шелкового пути» и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.