В Армении выразили протест против продажи Россией оружия Азербайджану

1707

В Ереване состоялось протестное шествие к зданию посольства России в Армении.

После переговоров с охраняющими территорию дипмиссии стражами порядка участникам мирной акции разрешили перейти улицу и приблизиться к зданию посольства, передает издание panorama.am.

Организаторы акции протеста зачитали перед зданием дипломатического представительства России заявление, в котором содержалось требование «выполнить де-юре закрепленные обязательства военно-политического союзника РА, в дальнейших решениях уважать национальные интересы и безопасности де-юре союзника – Армении, немедленно прекратить продажу оружия Азербайджану».

«В противном случае общественность Армении окончательно зафиксирует для себя, что Россия вовсе не является союзницей РА, и тогда республика в свою очередь не будет стеснена обязательствами в отношении РФ», – говорилось в заявлении протестующих.

В заявлении подчеркивалось, что в Армении до сих пор было сформировано представление о России как гаранте безопасности и мощной союзнице, однако Москва продала Баку «в том числе оружие массового поражения».

В тексте заявления осуждались также выступления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и вице-премьера России Дмитрия Рогозина о готовности продолжать продажу вооружения Азербайджану, а также попытки Москвы «ослабить все эти годы роль Минской группы ОБСЕ в установлении хрупкого мира в регионе и пресечении новой войны».

Митингующие скандировали при этом «Требуем! Требуем!».