Азербайджан готов заморозить добычу нефти

1537

Азербайджан готов подписать соглашение о заморозке нефтедобычи с другими странами-производителями в Дохе. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. В Баку рассчитывают, что цены на нефть достигнут уровня $50 за баррель к концу 2016-го года после подписания соглашения.

Черновик соглашения стран-производителей нефти предполагает «заморозку» добычи до октября на уровне, который держался в январе 2016-го года. Соглашение в Дохе по нефти будет иметь «джентльменский характер», в черновике не прописаны механизмы контроля.

Падение добычи нефти уже наблюдается в Мексике, Казахстане, Азербайджане и Колумбии. Добыча в США, по официальным прогнозам, в этом году снизится на 800 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлым. Уже сейчас она упала ниже 9 млн. баррелей в сутки впервые с октября 2014-го года, сообщает Интерфакс.

Эксперты Международного энергетического агентства отмечают, что решение о заморозке добычи основными производителями окажет ограниченное влияние на баланс спроса и предложения в первом полугодии.

Стоит отметить, что Иран категорически отказался сокращать добычу нефти. Заявление министра нефти Ирана Биджана Зангане уже спровоцировало падение цен на нефть, сообщает РБК-Украина. Предложения России и стран-членов ОПЕК по заморозке уровня добычи нефти являются нереалистичными для Ирана, заявил Биджан Зангане.