Грузинские и украинские офицеры прошли совместный учебный курс

1509
фото с официальной страницы Министерства обороны Грузии в Facebook

В Тбилиси в субботу, 16-го апреля, завершился десятидневный учебный курс для грузинских и украинских офицеров, организованный Центром оценки и подготовки НАТО в Грузии (Joint Training and Evaluation Center) при поддержке Университетского колледжа обороны Норвегии.

В пресс-службе министерства обороны Грузии сообщают, что это были первые штабные учения по логистике, которые прошли на военном полигоне Вазиани. В них принимали участие 15 грузинских и 8 украинских военнослужащих.

«Этот курс поможет грузинам и украинцам лучше изучить сферу логистики по стандартам НАТО, а также даст возможность военным подключиться в будущем к международным операциям альянса», – отметил комендант международного центра обороны Норвегии (NODEFIC) Кьелль Педерсен.

Центр оценки и подготовки НАТО в Грузии был открыт в августе 2015-го года. Его объекты главным образом размещены на территории Национального учебного центра Крцаниси под Тбилиси (полигон, танкодром и т.д.). Центр создан в рамках существенного пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, и утвержден в ходе саммита НАТО в Уэльсе в сентябре 2014-го года. В Центре оценки и подготовки НАТО будут проходить подготовку военнослужащие стран Североатлантического альянса и стран-партнеров блока.