Генсек ОДКБ: война в Карабахе может взорвать весь Кавказ

1592

 

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе может привести к “очень большой войне на Кавказе”, заявил генсек ОДКБ  Николай Бордюжа.

“Мы все, соседи Армении и члены организации, должны ей оказать политическую поддержку, во-первых. А во-вторых, не допустить эскалации того конфликта, который есть. Если наступит обострение и прямое вооруженное противостояние, это взорвет весь Кавказ”, – сказал Бордюжа, отвечая на вопрос BBC.

Как отмечает издание contact.az, Бордюжа фактически ушел от ответа на вопрос, в каком случае при развитии конфликта в ситуацию могут вмешаться военные структуры ОДКБ.

Главное сейчас – обеспечить в регионе мир, потому что “в противном случае на Кавказе будет очень большая война”, отметил Бордюжа.

Генсек ОДКБ признал, что, по уставу организации, агрессия против любого члена договора рассматривается как агрессия против всех государств, однако дал понять, что конфликт в Нагорном Карабахе не может рассматриваться как агрессия против Армении, пишет contact.az.

Стоит отметить, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Пьер Андрё во время своего визита в Баку 25 апреля заявил о необходимости продолжать мирный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

“Мы собираемся организовать встречу президентов Азербайджана и Армении… Работа над этим продолжается”, – заявил он.