Армения рассмотрит проект признания независимости Карабаха

1298
Шуша. "Трофейный" дом

Правительство Армении включило в повестку своего очередного заседания рассмотрение проекта закона о признании непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Заседание пройдет 5 мая. Авторами проекта являются депутаты Заруи Постанджян и бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, сообщает Новости-Армения.

Согласно законопроекту, республика Армения признает республику Арцах. Сам закон вступает в силу на следующий день после официального обнародования.

Правительство должно представить заключение по проекту и направить его в Национальное Собрание в установленном законом порядке.

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие является результатом обсуждений между представителями Армении и Карабаха и обусловлено возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами.

Напомним, как ранее передавал newcaucasus.com, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

4 апреля стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, «осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия».

Однако впоследствии перестрелки не прекратились, стороны продолжили обвинять друг друга в нарушении перемирия.