Турция призвала союзников принять Грузию в НАТО

1405

Комитет по внешним связям Национального собрания (парламента) Турции призвал союзников по НАТО поддержать в ходе предстоящего саммита Североатлантического альянса в Варшаве стремление Грузии интегрироваться в структуры НАТО.

В заявлении подчеркивается высокий уровень отношений Турции и Грузии, которые носят «стратегический характер и находятся на образцовом уровне», сообщает турецкое издание «Анадолу».

«Стремление стран вступить в НАТО на основе собственной воли и предпочтений и в соответствии сполитикой «открытых дверей» Альянса не представляет какой-либо опасности и риска для третьих стран», – цитирует заявление интернет-ресурс haqqin.az.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил около двух недель назад о том, что технически возможно, чтобы Грузия стала членом НАТО без Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

По его мнению, Грузия отвечает всем требованиям для членства в НАТО.

«Мы полностью поддерживаем вступление Грузии в НАТО. Мы ставим этот вопрос на всех встречах министров НАТО, говорили об этом два года назад на Уэльском саммите. Варшавский саммит НАТО должен быть саммитом расширения. Мы пригласили Черногорию для вступления в альянс. Босния-Герцеговина, Македония, и Грузия также ждут аналогичного приглашения. Я поставлю этот вопрос на министериале НАТО в мае в Брюсселе. Разумеется, Турция не может дать Грузии гарантию, однако мы считаем, что Грузия заслуживает членство НАТО, поскольку она удовлетворяет все требования. Думаю, что вступить в альянс можно без Плана действий по членству, Грузия может прямо получить приглашение. Технически это вполне возможно», — сказал глава МИД Турции.

По словам члена «Республиканской партии Грузии» Левана Бердзенишвили, страна может «оказаться уникальным примером» и стать членом НАТО без предоставления Плана действий по членству в альянс (ПДЧ).

По его же словам, те механизмы, которыми Грузия уже обладает с НАТО, эквивалентны ПДЧ.

«Пока ни одна страна не стала членом альянса без предоставления ПДЧ. Поэтому будет он нужен или нет, это покажет будущее. Хотя многие деятели НАТО очень часто говорили о том, что Грузия имеет все механизмы и, может быть, ей не понадобится ПДЧ. То есть, наша страна может оказаться уникальным примером с этой точки зрения», — сказал Бердзенишвили.

В феврале этого года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия приближается к Альянсу, проводя реформы и делая вклад в общую безопасность. Он отметил, что альянс обязался помогать Грузии на пути к членству. (В 2011 году в НАТО назвали Грузию страной-претендентом на членство в альянсе).