Безвизовое сообщение с ЕС коснется всех граждан Грузии

1332

Безвизовое сообщение с ЕС коснется всех граждан Грузии, владеющих биометрическим паспортом.

Об этом заявил посол ЕС в Грузии Янош Херман отвечая на вопрос, смогут ли воспользоваться визовой либерализацией жители Абхазии и Цхинвальского региона.

Посол подчеркнул, что право на безвизовый въезд в ЕС будут иметь все граждане Грузии, независимо от того, где они находятся, сообщает Грузия-онлайн.

«Безвизовое сообщение коснется всех граждан Грузии, имеющих грузинский биометрический паспорт. Исходя из этого, не имеет значения, где конкретно будет гражданин, где он проживает. Это не является решающим моментом. Главное, чтобы он имел биометрический паспорт. Мы надеемся, что этим совместным процессом не только по визовой либерализации, но и другим аспектам нашего сотрудничества, сможем способствовать созданию основания для решения этого кризиса», – заявил Херман.

По его словам, Евросоюз придерживается четкой позиции – признает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах.

«Как известно, мы обеспечиваем помощь Грузии на международном уровне, осуществляем политику непризнания в отношении этих регионов и мы имеем в Грузии одну из наиболее больших мониторинговых миссий, которая патрулирует на административной границе. Политика Евросоюза последовательна. эта политика способствует непризнанию, но в то же время вовлечению регионов», – отметил Янош Херман.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поддержал отмену виз для граждан Грузии. Об этом он заявил во время встречи с главой грузинского правительства Георгием Квирикашвили в Страсбурге 19 апреля.

Юнкер подчеркнул, что Грузия полностью выполнила План действий по либерализации визового режима с Евросоюзом и европейские структуры не будут выдвигать новых условий или требований для отмены виз.

Глава Еврокомиссии отметил, что безвизовый режим с ЕС для граждан Грузии может вступить в силу уже в ближайшие месяцы.

Еврокомиссия направила в Европарламент и Совет ЕС официальное предложение внести Грузию в список стран, гражданам которых не нужны визы для посещения Шенгенской зоны. Документ, содержащий законодательную инициативу, был опубликован 9 марта. Для того, чтобы предлагаемые поправки вступили в силу, их должны утвердить Европарламент и государства-члены ЕС.

«Грузия достигла всех показателей, которые содержались в Плане действий по либерализации визового режима и которые были представлены правительству Грузии в феврале 2013 года. Грузия соответствует критериям, которые необходимы для того, чтобы граждане этой страны могли посещать страны ЕС без виз», — говорится в документе.

Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос выразил надежду, что законодательные структуры своевременно утвердят инициативу Еврокомиссии. Он предположил, что окончательное положительное решение будет принято уже в июне.

После того, как законодательная инициатива Еврокомиссии будет утверждена, граждане Грузии, обладающие биометрическими паспортами, смогут многократно посещать страны Шенгенской зоны без виз и находиться на их территории не больше 90 дней в течение 180-дневного периода. Безвизовый режим распространится на все государства-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Также граждане Грузии смогут посещать без виз Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в ЕС, но на территории которых действует Шенгенское соглашение.