Встреча президентов Азербайджана и Армении пройдет в Вене

1136

Встреча президента Азербайджана Ильхама и Армении Сержа Саргсяна пройдет в Вене 16 мая.

Согласно официальному сообщению Госдепа США, Джон Керри 16 мая будет находиться в столице Австрии Вене и примет участие во встрече.

Во встрече вместе с госсекретарем Керри будут участвовать его коллеги из Франции и России.

Ранее Минская группа ОБСЕ распространила заявление, в котором говорилось: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Российская Федерация), Пьер Андрие (Франция) и Джеймс Уорлик (США) – распространили заявление, в котором выражают полную приверженность, как и прежде, посредническим усилиям по урегулированию карабахской проблемы.

В контексте разряжения наблюдающейся в последнее время по всему периметру линии соприкосновения напряженности, по мнению сопредседателей, пришло время, чтобы президенты Армении и Азербайджана встретились.

Министры иностранных дел наших стран (России, Франции и США) готовы содействовать тому, чтобы данная встреча состоялась на следующей неделе в Вене. Основная задача будет заключаться в укреплении режима перемирия и поиске путей формирования доверия, что позволит возобновить переговорный процесс вокруг основополагающих принципов урегулирования проблемы.

Успех в переговорах невозможен в условиях продолжающегося насилия, и более того: без переговоров не может установиться мир. Мы настаиваем, что конфликт не может быть решен военным путем».