IV партийный съезд правящей “Грузинской мечты”. Новый председатель, новые лица и прежний курс на Запад

1874
Премьер-министр Грузии, председатель партии "Грузинская мечта" Георгий Квирикашвили

Глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили стал председателем партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”. Он был избран на этот пост на IV съезде правящей партии, который состоялся в Тбилиси в субботу, 14-го мая. Квирикашвили был единственным кандидатом на эту должность.

«Это большая ответственность и честь для меня быть председателем правящей партии”, – поблагодарил присутствовавших премьер-министр и пообещал и “дальше служить родине”.

Квирикашвили признал, что “Грузинская мечта” допускала ошибки, но они, по его словам, не нанесли ущерба стране. Также премьер-министр подчеркнул, что он против сведения политических счетов, политической мести и преследования оппонентов.

«Сегодня можно с уверенностью заявить, что мы решили много проблем и преодолели много трудностей. Мы смогли избежать опасности сведения счетов, перед которой стояла страна. Это никогда не было нашей целью. Считаю, что сведение политических счетов – вчерашний день, регресс и торможение в развитии. Я верю, что со временем люди еще больше убедятся в правильности нашего решения. Наша цель – это мирное и последовательное развитие страны и благополучие наших граждан. Можно ли назвать эти четыре года безошибочными? Конечно же, нет! И это естественно для молодой партии. Но мы смогли признать свои ошибки и увидеть действительность. Все наши решения были продиктованы только лишь любовью к стране и это главное, что движет нами”, – заявил Квирикашвили.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что «Грузинская мечта» должна стать партией современного европейского образца.

“Видение по поводу главных вопросов и задач должно быть единым для всех членов партии.  Мы должны показать, что у нас общие представления относительно внутреннего и внешнего направления, а наш вектор внешней политики соответствует исторической воле грузинского народа – быть частью Европы. Это не просто политический выбор, это наше мировоззрение”, – заявил Квирикашвили.

Премьер-министр также поблагодарил Евросоюз за сотрудничество и “за оказание помощи в течение долгих лет”, а также США. Квирикашвили отметил, что “Соединенные Штаты – это стратегический партнер, который стоит рядом с Грузией в этот сложный период”.

“Наш курс – Евросоюз и НАТО и мы не свернем с этого пути”, – пообещал глава правительства.

Что касается отношений с РФ, то премьер заявил, что власти “стараются вывести их из тупика”, пытаясь восстановить торговые, транспортные и гуманитарные отношения. Однако подчеркнул, что “нормализация не произойдет за счет независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии”.

«Наша цель – деоккупация территории Грузии и объединение страны. Мы должны построить крепкое демократическое, стабильное государство с сильной экономикой, чтобы у наших осетинских и абхазских братьев появилось желание быть с нами. Они должны и могут пользоваться всеми благами, которые у нас имеются сейчас и появятся в будущем. Я также имею в виду безвизовый режим с ЕС», – заявил Квирикашвили.

На этом же съезде “Грузинской мечты” был избран новый состав политсовета партии. К прежним 12 членам присоединились восемь новичков, причем, некоторые из них ранее не входили в состав “Грузинской мечты” и их уже назвали “новыми лицами” партии. Не исключено, что некоторые “новые лица” окажутся и в предвыборном партийном списке. В целом, список новых восьми членов выглядит так:

Давид Когуашвили, юрист, бывший руководитель Налогового и таможенного отделения при Ассоциации бизнеса Грузии, экс-депутат парламента Грузии

Звиад Гонадзе, заместитель министра иностранных дел, специалист по отношениям с международными финансовыми организациями

Роман Какулия, специалист международных отношений, руководитель Департамента  программ  Евросоюза в Грузии при аппарате министра по вопросам евроатлантической интеграции

Давид Бакрадзе, министр по вопросам евроатлантической интеграции

Софо Киладзе, проректор Академии полиции МВД

Акакий Зоидзе, ведущий специалист Всемирной Организации Здравоохранения

Ирина Пруидзе, магистр политических и социальных наук, знаток клуба «Что? Где? Когда?» (Грузия)

Мамука Мдинарадзе, юрист, глава «Альянса Адвокатов»

Также на съезде стало известно, что в предвыборном партийном списке не будет бывшего премьер-министра и экс-председателя партии “Грузинская мечта” Ираклия Гарибашвили.