Президент Беларуси зовет Грузию и Украину в СНГ

1449

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает возможным возвращение Грузии и Украины в состав СНГ.

Об этом он сказал на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ, сообщает издание http://www.belrynok.by/

“Я уверен, что Украина не сегодня завтра придет к нам. У нее очень много здесь интересов. Думаю, что и Грузия”, – сказал Лукашенко. “Надо сделать так, чтобы они вернулись. Слишком много там людей, которые готовы с нами сотрудничать”, – добавил он.

Лукашенко уточнил, что необходимо “не то чтобы их понуждать, а звать к себе”, “не должны мы терять эти республики”. Он также отметил, что Украина, оказавшись отсеченной от зоны свободной торговли СНГ, понесла немалые потери.

Лукашенко также считает, что СНГ должно “открыто обсудить” ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Украине.

“Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь”, – сказал Лукашенко, добавив, что “мы знаем друг друга и как обустроить эту жизнь”.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, Александр Лукашенко еще в октябре 2012 года заявлял, что будет инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ.

«В этом направлении Белоруссия будет работать, мы не должны потерять Грузию», — сказал Лукашенко.

При этом он выразил убежденность в том, что даже если бы на парламентских выборах 2012 года победила партия Саакашвили, то Грузия всё равно вернулась бы в СНГ в будущем году.

«Я убежден, что даже если бы победила партия Саакашвили, то Михаил Саакашвили был бы членом СНГ в будущем году», — сказал Лукашенко.