Египет развивает туристические связи с Грузией

1283

Тбилиси с официальным визитом посетили представители Ассоциации туризма и Ассоциации гостиниц Египта, дипломаты, 13 ведущих туристических компаний.

В состав официальной делегации вошли посол Египта в Грузии Тарек Маат, руководитель администрации планировки туризма Египта Ахмед Шокри, руководитель Ассоциации гостиниц Египта Ахмед Аиоуби, представители палаты Федерации туризма Али Гонаим и Адел Елхагар, а также руководитель администрации отдела планировки туризма Египта в Праге Мохамед Десук.

Члены делегации представили новые возможности туристических сервисов египетских курортов.

«На данном этапе мы планируем углубить наши экономические отношения. У нас есть совместный комитет по экономическому сотрудничеству между нашими странами. Египетскую сторону представляет министр по международным отношениям Сахар Насир, а грузинскую – министр экономики Дмитрий Кумсишвили. На данном этапе для развития экономических отношений между нашими странами требуется много работы и времени», – заявил посол Египта Тарек Маат:

«Необходимо увеличить количество авиарейсов между двумя странами. На сегодняшний день осуществляется три рейса в неделю. Это будет содействовать как развитию торгово-экономических отношений , так и росту туристического потока из Грузии в Египет. Также мы планируем организовать визит президента Египта в Грузию, пока не определена точная дата, однако, возможно, визит состоится до конца года», – сказал Тарек Маат.

По словам посла, туризм является основным источником дохода для его страны и занимает одно из важнейших мест в экономике Египта: более 4 миллионов египтян работают в туристической сфере, почти 12% ВВП приходится на доходы из туризма. За последнее десятилетие туристический поток в Египте увеличился втрое (с 5 до 15 миллионов), количество гостиничных номеров курортов возросло с 18 000 до 280 000, к эксплуатации готовится еще 250 000 номеров.

Самые популярные туристические регионы – Южный Синай и побережье Красного моря, на которые приходится 70% туристического потока. Министерство туризма и туроператоры Египта готовы предложить грузинским туристам новые пакеты высокого уровня. В течение последних двух лет в Египте побывали 33 000 человек из Грузии.