Хадиджа Исмаил на свободе. Первый комментарий после освобождения из-под стражи

2910

Хадиджа Исмаил, автор скандальных, разоблачительных журналистских расследований в Азербайджане, лауреат престижных премий была внезапно освобождена 25 мая из тюрьмы.

Ее арестовали 5 декабря 2014 года, сначала инкриминировав доведение до самоубийства (“самоубийца” был жив-здоров и даже не пытался покончить жизнь самойбийством), затем ряд экономических преступлений, в результате приговорив ее к 7,5 годам лишения свободы.

Около ста человек — журналисты, активисты, известные блогеры, политики — в Азербайджане остаются в заключении. В результате  помилования весной этого года на свободу вышло 14 политзаключенных).

«Это такая игра, которую многие годы навязывает Западу наша страна — государство сажает недовольных, Запад их ругает, государство освобождает, Запад заявляет об «очередном шаге к демократии», – говорит политик Натик Джафарли.

В день освобождения Хадиджи Исмаил были арестованы на 10 суток молодежный активист Амид Сулейманов и фотожурналист Эльнур Мухтаров.

«Эльнуру Мухтарову дали 10 суток — не дают от души порадоваться», – пишет в своем ФБ журналистка Изольда Агаева.

Коллеги Исмаил отметили, что сама процедура освобождения с недавних пор достаточно унизительна. Встречать освобожденную у входа в женскую колонию собрались десятки журналистов. Однако сотрудники колонии дали понять, что не отпустят Хадиджу Исмаил, пока те не разойдутся.

Журналисты и правозащитники отправились к ней домой, и встречали ее уже там.

Хадиджа Исмаил: «Тюрьма была интересным опытом. Ничего страшного в ней нет, так что не стоит отворачиваться от своей борьбы из опасений оказаться за решеткой.

Я и дальше собираюсь продолжать свою работу. На этот раз буду работать лучше, так как в тюрьме подучила испанский и теперь документы буду читать в оригинале.

Насчет международного сообщества. Борьба за свободы и права людей должна быть открытой и прозрачной. Права человека не постыдная тема, чтобы политики ее обсуждали за закрытыми дверьми. Главы государств сегодня отказываются поднимать эту тему открыто. Так что я передаю свою признательность за работу международным организациям.

Я хотела, чтобы работа продолжилась в отношении множества тех людей, которые продолжают сидеть в тюрьмах, но не столь известные в мире, на них оказывают давление и пытают. Я постараюсь донести их имена до мирового сообщества, и надеюсь мы все будем работать над этим.

Я продолжу работать над полной отменой моего приговора. Так что мое дело продолжит рассматриваться в Европейском суде.

Распространяются слухи о том, что мне запретили заниматься журналистской деятельностью. Азербайджан не настолько репрессивная страна, чтобы кто-то запретил мне запретил работать. Журналистская работа тут не лицензируется».