25 партий подали заявки на участие в парламентских выборах в Грузии

1560

Заявки на регистрацию для участия в парламентских выборах в Грузии к 6 июня подали 25 политических партий.

Об этом передает Новости-Грузия со ссылкой на сообщение Центральной избирательной комиссии.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября, предвыборная кампания официально начинается 8 июня.

ЦИК Грузии с 1 апреля начал процесс регистрации партий для участия в выборах. Первой зарегистрированной партией стала партия «Народная власть». Помимо этого заявки подали такие партии как «Лейбористская партия» Шалвы Нателашвили, «Альянс патриотов» Ирмы Инашвили, «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Также в выборах в парламент Грузии решили принять участие  «Коммунистическая партия Грузии», «Социалистическая партия», «Европейские демократы», «Общество Мераба Костава» и другие небольшие партии.

Пока не подавали заявок на регистрацию основные игроки: правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузии» , «Республиканская партия», «Наша Грузия – свободные демократы» Ираклия Аласания, бывшая правящая и сейчас самая крупная оппозиционная партия  «Единое национальное движение» и партия «Государство для народа» Пааты Бурчуладзе.

Партии, у которых есть представитель в парламенте, могут подать заявку на регистрацию за 57 дней до дня выборов, остальные — до 1 августа.

Для регистрации партия должна будет представить свой устав и документ о регистрации в Агентство публичного реестра.

До 15 августа партии должны также представить в ЦИК списки из 25 тысяч избирателей. В том случае, если у партии есть свой представитель в органах местного самоуправления по итогам выборов 2014 года , то она представляет список из 1 тысячи избирателей.

ЦИК обязан завершить регистрацию всех партий за 30 дней до выборов и опубликовать окончательный список партий у себя на сайте.